12:15

Редактор "Ералаша" почитает калининградским детям свои сказки

  1. Новости

В среду, 20 июня, известные российские детские писатели приехали в Калининград, где в детской областной библиотеке им. А.П. Гайдара встретились с маленькими калининградцами и ответили на их вопросы. Читатели на встрече не только услышали отрывки из любимых произведений, но и показали писателям свои первые пробы пера.

Эта встреча открыла региональный фестиваль для детей и подростков "Лето с книгой", в рамках которого авторы детских книг побывают в 15 городах Калининградской области, где познакомят юных читателей со своими произведениями.

В этом году в Калининград прибыли три известных московских писателя – Марина Аромштам, Артур Гиваргизов и Сергей Георгиев. Марина – писатель, журналист, педагог, автор серии книг для родителей. Ее роман "Когда отдыхают ангелы" вошел в список выдающихся книг мира "Белые вороны-2011", составленный Мюнхенской международной детской библиотекой.

"Мы, родители, все свои силы и время направляем на то, чтобы обучить ребенка буквам и движению по букварю. Но ребенка надо не только научить читать, но еще и научить его понимать прочитанное, тогда ему станет интересно", - такую мысль высказала Марина Аромштак на встрече в калининградской библиотеке.

Артур Гиваргизов, лауреат премий имени С. Маршака и К. Чуковского, пишет прозу, стихи, пьесы и сказки для детей. "Постарайтесь читать ребенку не потому, что так надо, а потому, что вам самим это интересно!", - посоветовал он родителям.

Редактор юмористического журнала "Ералаш" Сергей Георгиев уже 40 лет пишет  рассказы и сказки. Он тоже признался, что уверен: детям с малолетства нужно прививать хороший вкус, учить их понимать смысл текста и сопереживать героям.

Фестиваль организован при поддержке правительства Калининградской области и финансируются из областного бюджета.