17:36

Сотрудники двух калининградских компаний выбивали зарплату через прокуратуру

  1. Новости

Работники двух калининградский компаний ООО "Калининградский РКК" и ООО "Нео-Калининград" обратились в прокуратуру Центрального района с просьбой помочь "выбить" зарплату у директоров. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Проверка выявила многочисленные грубые нарушения трудового законодательства, в частности - задержку зарплаты и выплат уволенным работникам, расчеты с которыми производились спустя месяц после увольнения.

Кроме того, у копаний имеется и текущая задолженность перед работниками: у  ООО "Нео-Калининград" более миллиона рублей, у ООО "Калининградский РКК" - около 1,2 миллиона рублей.

Прокурор обязал руководителей предприятий немедленно погасить задолженность.

Кроме того, в отношении генеральных директоров возбуждены дела об административном правонарушении по ст.5.27 ч.1 КоАП РФ "Нарушение законодательства о труде и охране труда" и назначен штраф.

В Пресс-службе также добавили, что после вмешательства прокуратуры директора почти полностью погасили задолженность перед работниками. Погашение остальной части долга остается на особом контроле прокуратуры.