16:52

Профи трофи

  1. Новости

Около 40 автомобилей приняли участие во втором этапе регионального чемпионата по трофи-рейдам, который прошел в Калининградской области в минувшие выходные. Соревнующимся надо было преодолеть сложную трассу в районе поселка Тумановка Гвардейского района.

По традиции, испытания проходили в четырех категориях: «Спорт», «Туризм», «Туризм Опен» и «Гранд Туризм». Скорость прохождения маршрута здесь не так важна, главное уложиться в зачетное время и преодолеть все препятствия на своем пути: ямы, овраги, болотистую местность и густой лес.

Самой экстремальной категорией заслуженно считается «Спорт». В ней, к слову, разрешаются любые переделки кузова. Спортсмены из этой категории провели около 17 часов в пути и преодолели 15 километров бездорожья. Перерывов в этой борьбе не бывает, разве что для того, чтобы вытащить машину из болота или оврага.

К подобным соревнованиям участники готовятся за несколько месяцев - увеличивают дорожный просвет авто, устанавливают специальные колёсные диски, лебёдки и дополнительные аккумуляторы.

Следующий этап чемпионата Калининградской области пройдет в сентябре. Тогда же, осенью, определяться и победители регионального соревнования по трофи-рейдам.