16:29

Плата за водоснабжение в Петербурге будет просчитываться каждый год

  1. Новости

На сегодняшнем заседании правительства Петербурга, во время обсуждения программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Петербурга до 2015 года вице-губернатор Александр Вахмистров, положительно оценив документ в целом, заметил, что его принятие – и в том числе в части взимания платы за присоединение к источникам энерго-, тепло-, водоснабжения и водоотведения – не должно привести к астрономическому росту этой платы.

«Сейчас эта плата стоит застройщику 400-500 долларов на 1 кв. м улучшений. Это немыслимые затраты. Поэтому к расчёту платы надо отнестись предельно внимательно. Иначе никто не сможет платить, особенно в условиях кризиса», - подчеркнул он.

Губернатор Валентина Матвиенко заверила, что плата за присоединение будет рассчитана сбалансировано. «Мы каждый год будем формировать адресную инвестиционную программу, исходя из возможностей бюджета и данных Комитета по тарифам, который будет рассчитывать и плату за присоединение. Все это будет экономически обоснованно. Никто не собирается резко увеличивать плату за присоединение к водоснабжению. А по электричеству плату за присоединение мы вообще на год зафиксируем. Что касается воды и тепла – мы обязательно проведём встречу со строительным комплексом, чтобы совместно выяснить, какую плату бизнес считает разумной».