11:12

Эксперт- Из 70 калининградских яхт в центр города могут зайти лишь три

  1. Новости

В регионе зарегистрировано около 70 яхт, но только три из них могут зайти в центр Калининграда по реке Преголе. Туристы же не видят смысла заходить в область, где нет никаких условий для яхтенного отдыха. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" рассказал вице-президент Калининградской федерации парусного спорта Дмитрий Зарицкий.

По его словам, есть несколько причин, по которым в регион не приходят яхты: нет яхтенной инфраструктуры − электричества, мест стоянки; сложности с заходом в водоемы. Центр города и вовсе закрыт двухъярусным мостом.

"У нас нет графика развода моста. А в Калининграде из 70 яхт только у трех складывается мачта. Это польские яхты, которые специально сконструированы, чтоб проходить под мостами. Другие яхты, которые к нам могут потенциально приходить в гости, элементарно не дождутся развода моста", − рассказал Дмитрий Зарицкий.

Даже если представить, что двухъярусный мост разведут, и яхты пойдут по Преголе, встать им все равно негде. Для этого не подходит и причал у Рыбной деревни. Там открытая вода и не оборудовано место для швартовки.