10:50

На водоемах Калининграда в этом году спасли уже семерых

  1. Новости

Купальный сезон на городских озерах только начался, а спасатели уже вытащили из воды семерых, пишут "Аргументы и факты Калининград".

"Трое из них тонули на озере Шенфлиз, − говорит замдиректора Управления по делам ГО и ЧС Калининграда Александр Золотарев. − Все − в сильнейшем опьянении. Отплыли от берега на 50 м. Спасатели вовремя заметили, что мужчины уже начали бултыхаться... Самое страшное, когда человек примет алкоголь в жару, а потом с разгону − прыг в воду. А на глубине 3-4 м температура воды низкая − всего 5-6 градусов. От резкого охлаждения организма может случиться остановка сердца. Вот люди и гибнут".

Мусор вывозили машинами

В этом году купание разрешено на озерах Шенфлиз, Карповское, Пелавское и на Голубых озерах. Подготовку водоемов к летнему сезону профинансировал городской бюджет. Водолазы обследовали дно. Чего только не вытаскивали − покрышки, стеклянные бутылки, даже ковры. Мусор вывозили машинами.

Роспотребнадзор, взяв пробы воды, дал заключение, что она соответствует нормам. Трава на пляжах окошена, выставлены 11 биотуалетов, 10 мусорных контейнеров, раздевалки, урны. А главное − организованы посты спасателей. Три поста -на Голубых озерах, два − на Шенфлизе и по одному − на остальных. На каждом посту будет работать один штатный спасатель и два-три матроса-внештатника. 28 человек для этой работы отобрали из числа студентов Балтийской государственной академии.

− У нас договоренность с этим вузом, − продолжает Золотарев. − В БГА есть кафедра защиты от ЧС, где готовят специалистов-спасателей.

Со студентами провели практические занятия, отработали приемы спасения на воде. Зарплата сезонного спасателя − примерно 9,6 тыс. руб. в месяц за посменную работу. Им еще и практика в вузе засчитывается. Студенты довольны.

На каждом спасательном посту кроме лодки и спасательного круга есть аптечка, радиостанция и комплект водолазного снаряжения. Спасатели приступают к работе в 9.00 и вывешивают желтый флаг − значит, купание разрешено. В 21.00 они оканчивают работу и вывешивают черный шар − значит, купаться нельзя, спасать вас будет некому.

Кафе и лодочная станция

На Шенфлизе и Голубых озерах есть специально оборудованные места для купания детей. Глубина здесь − до 1,3 м. Это место "огорожено" гирляндой. Здесь дежурит отдельный спасатель.

− Лучше всего с этой задачей справляются девушки, − говорит замначальника городского отряда спасателей. − Они и внимательнее, и находят общий язык с детьми.

Кстати, озера Карповское и Пелавское готовили к летнему сезону предприниматели. Частники не имеют права брать плату за вход на пляж, но организуют дополнительные услуги. Здесь есть кафе, на Пелавском озере работает лодочная станция.

Все − для удобства отдыхающих. Правда, для купальщиков тоже есть правила: нельзя заплывать за буйки, приводить с собой на пляж животных, приносить напитки в стеклянной таре. За это грозит штраф − до 2 тыс. руб. (ст. 19 КоАП РФ). Протокол имеет право составить только сотрудник полиции. На Голубых озерах у спасателей налажены хорошие контакты с местным участковым.

Кстати

Купание на Преголе запрещено, но горожане все равно лезут в воду. Часто таким отдыхающим приходится оказывать помощь при порезах, тепловых ударах. Летом 2012 г. в городских водоемах, где купание запрещено, утонуло 7 человек. Поэтому этим летом по старому и новому руслу Преголи будет курсировать катер спасателей.