17:52

Горвласти не знают- как потушить короотвалы "Цепрусса" на Правой набережной

  1. Новости

Власти пока не могут найти инженерное решение для того, чтобы потушить тлеющие короотвалы на Правой набережной в Калининграде. А руководству предприятия "Цепрусс", на территории которого дымится кора, не хватает техники и денег. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Ежедневно в городскую администрацию звонят 200-300 калининградцев с жалобами на запах гари, который исходит с Правой Набережной, где расположены короотвалы "Цепрусса". Запах в квартирах местных жителей стоит даже при закрытых окнах.

Как рассказал руководитель предприятия Андрей Камалутдинов, на тушении ежедневно работает бригада из 8-10 человек, которая заливает водой очаги возгорания. Делать это приходится вручную, так как работавшая раньше система водоводов практически разрушена.

Глава города Александр Ярошук и председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников выезжали на место, чтобы оценить масштабы задымления.

"С такой скоростью, с которой там сейчас ведутся работы по тушению, желаемого результата мы не получим еще долго, − прокомментировал итоги поездки Сергей Мельников. − По прогнозам синоптиков лето будет жарким и засушливым, а это значит, что остается угроза возгорания короотвалов".

У "Цепрусса", которое арендует землю под короотвалами и эксплуатирует этот опасный объект, на сегодняшний день отсутствует техника, необходимая для тушения, не хватает опыта и финансового обеспечения для организации подобных работ. За помощью руководство предприятия обратилось в администрацию города и главное управление МЧС России по Калининградской области.

По итогам заседания комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций арендатора обязали разработать план профилактических мероприятий по недопущению возгораний на короотвалах.

По словам председателя комитета городского хозяйства Сергея Мельникова, чтобы окончательно решить проблему тлеющих короотвалов "Цепрусса", специалистам предстоит найти инженерное решение, на сегодняшний день его нет. Кроме того, должна быть или восстановлена разрушенная система орошения короотвалов, или создана новая – мобильная, которую в случае необходимости можно будет передвигать к очагу возгорания. По подсчетам специалистов на рекультивацию территории короотвалов ЗАО "Цепрусс" потребуется как минимум 5 лет.

Отметим, что ликвидация еще одного тлеющего короотвала, на ул. Ялтинской, попала в программу "Ликвидация экологического ущерба окружающей среде, накопленного в результате прошлой хозяйственной деятельности" на 2014-2025 годы.