10:25

Прокуратура нашла около 100 нарушений содержания воинских захоронений по всей области

  1. Новости

Региональная прокуратура проверила исполнение в Калининградской области требований федерального законодательства, которое регулирует деятельность общественных организаций, деятельность которых заключается в охранении воинских захоронений и мемориалов.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе областной прокуратуры, всего было выявлено 97 нарушений, в том числе это касается и передачи найденного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Так прокурор Московского района Калининграда внес представление главе горадминистрации Александру Ярошуку за то, что на некоторых воинских захоронениях отсутствовала часть ограждений, отслаивалась краска, пошли многочисленные сколы и трещины.

Такая же ситуация сложилась и в Советском районе. Там покрылся ржавчиной металлический крест, посвященный погибшим в годы Первой мировой. А в Черняховском районе некоторые воинские захоронения и мемориальные объекты не были включены в список муниципальной собственности, из-за чего не выделялись деньги на их содержание.

За отсутствие разработанных проектов зон охраны объектов культурного наследия и не установления таких зон главам администраций и муниципального образования "Пригородное сельское поселение" внесли представления.

Выявлены нарушения и в организации поисковых работ и хранении музейных ценностей. Например, символика "Поискового отряда "Фридрихсбург" не зарегистрирована в соответствии с требованиями закона "Об общественных объединениях". А в фондах Фридландских форот найдены 20 единиц и фрагментов оружия, имеющего культурную ценность, но не имеющего заключения государственной экспертизы.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры области выявлены 97 нарушений, для устранения которых внесены 29 представлений и принесены 2 протеста.