10:08

Семья напрокат- в Калининграде возрождают "гостевой режим" для детдомовцев

  1. Новости

Каждый выходной у калининградки Татьяны Вавилычевой новый ребенок. Уже несколько лет она вместе с мужем участвует в программе "Гостевой режим". В ее рамках семья может на один-два дня забрать себе домой сироту из детдома. По словам женщины, это помогает детям, оставшимся без родителей, хоть ненадолго почувствовать себя членом настоящей семьи.

"Лучше брать сначала на один день. Сначала подружиться, потом взять на один день на какое-то мероприятие, потом взять на выходной. Ребенок тоже привыкает к этому, ему тоже трудно сразу прийти к взрослому человеку. Они все-таки живут в своем замкнутом мире", - сказала Татьяна Вавилычева.

За это время, рассказывает Татьяна Вавилычева, в рамках программы "Гостевой режим" у нее дома побывали более 50 сирот из детских домов Калининградской области. Говорит, такая форма общения дает возможность ребенку получить моральную поддержку и помощь не только пока он находится в гостях, но и в будущей жизни. Ребенок становится не столь одиноким – у него появляются новые друзья. У гостевого режима множество плюсов, говорят педагоги, но есть и один главный минус, который мешает многим семьям взять к себе сироту на выходные.

"Очень большое опасение у многих вызывает мысль о том, что если мы берем ребенка в гости, то ребенок рассчитывает на что-то большее, а мы не можем в силу каких-то причин это обещать. Многих людей это отпугивает. Не стоит бояться, потому что детям мы честно говорим, что их не могут взять навсегда, просто идут в гости, у них будут друзья, наставники. Это такое сопровождение после детского дома – у них будет кому позвонить", - рассказала "Клопс.Ru" педагог-психолог Калининградского детского дома №1 Светлана Добронравова.

По словам Татьяны Вавилычевой, в те дни, когда в ее доме появляется новый ребенок, они с мужем показывают ему, что такое семья: вместе ходят в кино, театр, гуляют в парках, даже учатся готовить обед. Обычные будни, говорит Татьяна, но для детдомовцев это настоящие праздники. Такие же выходные для сирот может устроить и любая другая калининградская семья. Для этого необходимо обратиться в Калининградский детский дом №1 или в организацию "Ценность поколения" по телефонам: 35-59-21 и 8-911-850-87-94.