19:00

Новый стандарт преподавания истории в школе- детям расскажут об ошибках всех руководителей страны

  1. Новости

Сегодня, 17 июня, министерство образования совместно с учеными обсудили новый стандарт преподавания истории в школе, пишут "Ведомости".

Согласно опубликованному проекту, "современный учебник должен стимулировать учащихся к получению исторических знаний и из других источников, а учитель — способствовать овладению учениками исследовательских приемов, развитию их критического мышления, обучая анализу текстов, способам поиска и отбора информации, сопоставлению разных точек зрения, умению различать факты и их интерпретации".

Из проекта историко-культурного стандарта следует, что предмет следует преподавать так, чтобы воспитать в школьниках патриотизм и терпимость к другим национальностям, Патриотизм будут прививать уроками о массовых подвигах и героизме во время войны 1812 года и Великой Отечественной войны. Также разработчики призывают не замалчивать ошибки и просчеты всех руководителей государства.

Так, например, в случае со Сталиным, школьники узнают о голодоморе в СССР в 1932 – 1933 гг., о массовых политических репрессиях в 1937- 1938 гг., а также о пятой колонне. Сам вождь получил от авторов неоднозначную оценку. Первые годы его правления названы "периодом форсированной индустриализации, модернизации, осуществленной чрезвычайными методами". Результатом той модернизации названо преодоление технологического отставания от западных стран. Сам же он охарактеризован как автор "сталинского социализма" — диктатор, подменивший власть советов партийной номенклатурой, опустивший "железный занавес" и применявший насильственные методы для решения политических и экономических задач.

Ельцинский период отождествляется с понятием шоковой терапии, потерей управляемости, политическиими кризисами, войнами в Чечне. Среди исторических персон упоминаются только Сергей Мавроди, Борис Березовский и Владимир Потанин.

Что касается нынешнего президента, перечень его решений ограничивается созданием института полпредов, утверждением новой концепции внешней политики, отменой выборов губернаторов (это названо новым порядком избрания) и провозглашением нацпроектов. Также упомянута война в Грузии (как "международный кризис на Кавказе") при президенте Дмитрии Медведеве. 

По словам Андрея Петрова, секретаря Российского исторического общества, участвовавшего в подготовке стандарта, проект этот еще не окончательный и будет подвергаться корректировке и широкому обсуждению на различных площадках. Всего во время подготовки концепции создатели насчитали 31 спорный пункт.

Напомним, проект единого учебника истории поручил создать Владимир Путин после прямой линии с гражданами страны. До августа 2013 года должно завершиться его обсуждение, а  в октябре будет объявлен конкурс на написание учебника. Ответственный за проект – председатель правительства Дмитрий Медведев.