10:08

В Калининграде открылась выставка- посвящ-нная Юрию Маточкину

  1. Новости

18 октября - день рождения первого губернатора Калининградской области Юрия Маточкина. В этом году ему бы исполнилось 77 лет. В честь этой даты 20 октября в архиве новейшей истории региона была открыта выставка документов, связанных с жизнью политического деятеля. Как сообщила директор архива Светлана Коива, все экспонаты собраны из архивных докумнтов, а также переданы супругой экс-губернатора Валентиной Дмитриевной Маточкиной. К сожалению, она сама не смогла присутствовать на открытии, так как попала в больницу аккурат в день презентации. Однако на выставку были приглашены сотрудники прежней администрации,

 - Мы хотели бы призвать людей поделиться фотографиями, документами, возможно даже личными вещами, - говорит Светлана Коива. - Самое лучшее место для хранения памяти - архив. Ведь потомки рано или поздно могут и забыть о нас, потерять какие-то вещи. А в архиве всё будет в целости и сохранности. Каждый сможет узнать побольше о жизни этого замечательного человека. Ведь он достоин того, чтобы о нём помнили.

Депутат областной Думы Соломон Гинзбург назвал Юрия Маточкина самым лучшим губернатором, самым демократичным. Многие из присутствующих с ним согласились. Как отметил нынешний советник губернатора Леонид Сергеев, с приходом Маточкина в Калининградской области появилась демократия, в том виде, в котором она и должна быть.

Среди достижений первого губернатора соратники называли написание закона об особой экономической зоне и создание первой в России Общественной палаты.