17:57

Школьников будут тестировать на наркотики

  1. Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон о тестировании школьников на наркотики, сообщает Российская газета.

Такие проверки будут возможны при наличии письменного согласия учащихся (если им уже есть 15 лет) либо их родителей. В случае обнаружения в организме наркотических и психотропных веществ учащийся должен отправиться в специализированную медицинскую организацию. Школы и институты в свою очередь должны будут соблюдать конфиденциальность полученных сведений.

Своим мнением с "Клопс.Ru" поделился нарколог наркологического диспансера Калининградской области Владимир Кузнецов. "В плане борьбы с наркоманией новая мера не приведет ни к чему абсолютно. Она приведет к получению определенного дохода, производителя тест-систем. Реформа принесет политические дивиденты руководителям регионов и страны" - считает он.

"У нас зарегистрировано четыре несовершеннолетних наркомана, а то, что наркотики пробовали более 60% выпускников школ - это не медицинская проблема, это проблема педагогическая. Они не больные, их надо воспитывать, а не лечить. Лечить там нечего, там болезни нет" - заключил Владимир Кузнецов.

Предполагаемое тестирование будет состоять из двух этапов: социально-психологической анкеты и медосмотров. Прохождение теста - дело добровольное. Закон вступает в силу через полгода.

Напомним, согласно социологическим данным, каждый десятый житель области в возрасте от 20 до 29 лет употребляет наркотики.