10:28

Больше половины машин едут на Куршскую косу без оплаты

  1. Новости

Куршская коса - одно из самых заманчивых мест. Пляжи широкие, народу по сравнению со Светлогорском и Пионерским совсем мало, есть где погулять под соснами. Потому и едут туда с удовольствием. Только оказалось, что далеко не все платят при въезде на территорию национального парка.

Корреспонденты "Комсомолки" проверили, как машины проходят контрольно-пропускной пункт косы, понаблюдав за ними в течение часа.

Выходной день. Солнце жарит, море манит. На часах 11 утра, а у КПП уже вереница автомобилей. Один проехал по пропуску, другой, третий. Мы начали считать. Количество машин, проходящих КПП без оплаты, превосходило "платников" поначалу вдвое. Потом сравнялись.

Нет, не будем хаять и уверять, что все гонят по пропускам, но "привилегированных" хватает. С пропусками едут и владельцы крутых "Мерседесов" и "Лексусов" с красивыми номерами, и водители машин попроще. За рулем и солидные мужчины, и молодые девушки. У всех пропуска. А кому-то и пропуск не нужен – просто показывает удостоверение в развернутом виде, сверкая красной корочкой. Проезжают без проблем. Что уж там у них написано – неизвестно, но действуют корочки магически.

Но были и такие, которые не предъявляли ни пропуск, ни удостоверение. Им достаточно было… протянуть и по-дружески пожать руку контролеру в форме.

Впрочем и платят многие. Дорогие и дешевые машины, семьи и одинокие водители отдают положенные 300 рублей за въезд. "Платников" за час мы насчитали 125, а по пропускам и корочкам проехало больше – 155 автомобилей.

– Соотношение автомобилей, которые платят за въезд и которые едут по пропускам, составляет 50 на 50. Но большая половина пропусков, по которым ездят, - купленные. Совершенно официально стоит это 10 тысяч рублей. Пользуются те, кто часто ездит. Покупают пропуски достаточно часто, – сказала нам Ольга Барбофф, пресс-секретарь национального парка. – Депутаты тоже могут ездить на косу бесплатно, по пропуску, но при себе они обязательно должны иметь командировочное удостоверение, чтобы доказать, что едут по работе, а не отдыхать. Конечно, командировочных удостоверений не надо иметь, например, домовладельцам. Купил дом, а живешь в Калининграде или вообще в Москве. Но если есть свидетельство на собственность, можно проезжать к этой собственности бесплатно и не оплачивать экологический сбор каждый раз.

Как платить

Если вы заехали на территорию парка "Куршская коса" через КПП, нужно заплатить экологический сбор или как мы говорим "за въезд". Больше на нашей территории косы платить не надо. И если вы до 24 часов этого же дня (время и дата ставится на билетике) возвращаетесь назад, платить не надо. Так что сохраняйте этот чек с КПП. Если времени прошло больше, нужно снова заплатить. Если вы едете в Литву дальше, талончик, приобретенный на нашем КПП, не действует – у литовцев нужно отдельно оплачивать экологический сбор, а это 20 лит. Но если вы даже через 15 минут поедете назад, снова нужно будет платить 20 лит.

Кому можно ехать и не платить

По пропускам: гражданам, проживающим и зарегистрированным на территории Куршской косы, и их близким родственникам (мать, отец, родной брат, родная сестра, супруг, супруга, дети).

Госслужащим Федеральных органов и субъекта государственной власти,

должностным лицам силовых ведомств, следующим на объекты в служебных

целях - по служебным удостоверениям и командировочным документам,

депутатам Государственной Думы, Членам Совета Федерации, депутатам

Калининградской областной Думы, депутатам Поселкового Совета депутатов

МО «Сельское поселение «Куршская коса» по предъявлению удостоверения

депутата, муниципальным служащим и сотрудникам муниципальных

предприятий и организаций МО «Сельское поселение «Куршская коса» по

предъявлению служебного удостоверения либо заменяющего его документа.

По пропускам:

- лицам, владеющим на праве собственности объектами недвижимости на

территории национального парка «Куршская коса»;

- лицам, имеющим оформленные в установленном действующим

законодательством порядке, земельные отношения.

Лицам, осуществляющим поставку для нужд жителей поселков социально

значимых продуктов питания, по ходатайству органов местного

самоуправления.

Гражданам, въезжающим на территорию НП на рейсовых автобусах.

Работникам организаций, обеспечивающих жизнедеятельность социальной

сферы поселков, на основании договоров, заключенных с Федеральным

государственным бюджетным учреждением «Национальный парк «Куршская

коса».

Ветеранам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза,

Героям России, Героям социалистического труда, кавалерам ордена Славы 3-х

степеней, инвалидам первой и второй группы, инвалидам боевых действий,

гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие

заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие

чернобыльской катастрофы либо связанные с работами по ликвидации

последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также приравненным к

ним лицам в соответствии с действующим Федеральным законодательством

по предъявлению соответствующего удостоверения.

Транспортным средствам, следующим с целью доставки товаров и оказания

услуг по заявкам жителей Муниципального образования «Сельское поселение

Куршская коса».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Для проезда сделали третью полосу

На косе у контрольно-пропускного пункта теперь три полосы на въезд.

- Сделали дополнительную среднюю полосу для безостановочного проезда жителей косы, которые имеют право на свободный въезд, рейсовых автобусов и тех автомобилей, на которые у водителей есть пропуска. Это аналог зеленой полосы, которые действуют на границе. Уже по двум крайним полосам идут автомобили, которым необходимо оплачивать въезд – это 300 рублей на машину до 6 человек, - говорят в пресс-службе парка.

Новая полоса, как говорят на Куршской косе, уже хорошо показала себя. Пробок нет, а машины проезжают за 7-12 минут от нулевой точки до переезда со шлагбаумом. Окончательную разметку еще не нанесли, сделают после выходных.

Порядок решили наводить с нулевого километра, что возле таблички «Вы въезжаете в национальный парк «Куршская коса», (именно тут начинается территория заповедника. КПП это уже третий километр парка).

- Раньше тут и слева и справа парковали машины, нарушая. Сейчас в тестовом режиме от нулевой отметки на протяжение 2,5 километров разрешена остановка и стоянка автомобилей. Слева по прежнему запрещена, чтоб не создавать проблем. По бокам дороги произвели подсыпку, заасфальтировали, расширив трассу, - сказали нам.