13:08

РПЦ ищет спонсора для восстановления мозаики "Сеятель"

  1. Новости

На стене кирхи XVIII века в поселке Зеленополье Гурьевского района разрушается мозаичное изображение "Сеятель". Недавно вблизи памятника рыли траншею, прокладывали газ. По стене пошла трещина. Службе госохраны памятников об этом известно.

"В службу обратился настоятель храма Покрова пресв. Богородицы протоиерей Вадим Неткачев, − сообщил замначальника службы госохраны памятников культурного наследия области Евгений Маслов. − Он сообщил, что у стен кирхи прокладывают газопровод. По сведениям местных жителей, при рытье траншеи в 5 метрах от кирхи сдвинули могильные плиты, показались человеческие останки. Однако старший прораб подрядчика ООО "ССК "Газрегион" утверждает, что ни надгробий, ни захоронений не обнаружено. Траншею уже засыпали... Наша служба провела проверку. Ситуация вопиющая, но законных оснований для привлечения к ответственности заказчика и исполнителя работ нет. Границы охранной зоны памятника не нарушены, так как они до сих пор не определены. Документ о порядке определения таких зон недавно разработан и сейчас утверждается в правительстве области. Раньше в регионе не было такого нормативного документа".

Объект стоит на учете как памятник культуры регионального значения. До 2010 г. за него отвечала администрация Луговского поселения. Затем его передали РПЦ. Новый собственник оформляет охранное обязательство. В документе будет прописан план по сохранению кирхи. Пока ее лишь расчистили от завалов, регулярно проводят субботники. Прежний собственник даже этого не делал...

"Епархия ищет средства на восстановление памятника, − говорит пресс-секретарь Калининградской епархии Серафима Пелютите. − Ведутся переговоры с возможными спонсорами в области и за ее пределами. Пытаемся также войти в негосударственные программы, выиграть грант".

Справка

После 1918 г. у восточной стены кирхи 1735 г. постройки установили мемориальную плиту с именами погибших на фронтах I мировой жителей пос. Берхесдорф. Над плитой сделали мозаичное изображение крестьянина-сеятеля.