16:25

На Верхнем озере нет дорожек – не будет и газонов!

  1. Новости

«Отличное место отдыха для горожан создали власти на Верхнем озере – тут тебе и превосходная детская площадка, и лавочки, и фонтан, и велосипедные дорожки. Да вот незадача – чтобы дойти до них от своей машины, припаркованной на ул. Тельмана или Пролетарской, приходится идти по «народным» тропам, вытоптанным отдыхающими прямо на газоне. Почему бы коммунальщикам не сделать тут еще хотя бы пару цивилизованных пешеходных дорожек? Ведь это так логично – тротуар спасет газон!»

Ольга Мирошниченко, г. Калининград

Предложение адресовано властям и коммунальщикам города

 

Жители Ялтинской задыхаются от гари

«Все нормальные люди ждут лета и тепла, и только жители Ялтинской ему не рады! А все потому, что рядом находится бывший ЦБЗ-1. Цеха уже не работают (помещения завода сдаются в аренду всяким фирмам), за территорией давно никто не следит, поэтому здесь впору снимать сюжеты фильмов-ужастиков. Но не это нас беспокоит – с наступлением теплой погоды ежегодно начинают тлеть и дымить короотвалы (их глубина несколько десятков метров!), распространяя далеко по округе удушающий дым и гарь. Рекультивации земель здесь никогда не было – вот она и «отыгрывается» на нас. Среди жителей улицы Ялтинской уже много астматиков!»

Ирина Яковлева и еще 20 подписей, г. Калининград

Жалоба адресована властям и экологам города

 

Под окнами на Красной горят сараи

«Куда только не обращались со своей проблемой жители нового дома № 261 по улице Красной! Дело в том, что буквально в нескольких метрах от наших окон за забором находятся какие-то старые гаражи или сараи. Постройками давно никто не пользуется, поэтому их облюбовали асоциальные типы. Они здесь устраивают поджоги, и весь дым и гарь летят к нам в окна. Несколько раз нам приходилось вызывать пожарную команду. Заниматься этой проблемой никто не хочет! А как нам жить рядом с таким опасным соседством?»

Антонина Кравченко, г. Калининград

Вопрос адресован властям и коммунальщикам Калининграда

 

ЖБИ запылило Каменское

«Не знаем, куда еще обратиться по поводу невозможного соседства. Вот уже два года жители улицы Заречной поселка задыхаются от известковой и песчаной пыли с предприятия ЖБИ-2. Еще два года назад администрация нашего сельского поселения и завода обещали, что будут вывозить песок по объездной дороге, не заезжая в сам поселок. Однако обещания не выполнили. Дорогу к карьеру не заасфальтировали, туда ведет только одна грунтовка из гравия и песка. Камни отлетают в людей из-под машин. Клубы пыли накрывают весь поселок, окна открыть невозможно!»

Жители поселка Каменское

Жалоба адресована властям Черняховского района

 

В Отрадном на пляже грязь

«Наш поселок считается курортной зоной, здесь много отдыхающих. Однако местные власти халатно относятся к поддержанию имиджа курорта. Мусорные контейнеры на пляже неделями стоят переполненные до краев, на главном входе нет никакого плаката, что это зона отдыха. Зато здесь вольготно себя чувствуют мелкие торговцы, которые в любое время суток продают на пляже водку, – им уют и чистота не нужны!»

Валентина Петровна, пос. Отрадное

Жалоба адресована властям поселка и Светлогорского ГО

 

В Саранском тоже жгут – страдают жители

«В нашем поселке находится частный цех, владелец которого, нарушая все мыслимые с точки зрения экологии и безопасности правила, сжигает древесные остатки своего производства. Едкий дым и гарь распространяются по всей округе – дышать во время такой газовой атаки просто невозможно, в горле першит, глаза слезятся. Жители жалуются, но индивидуальный предприниматель продолжает нарушать требования природоохранного законодательства».

Ирина, пос. Саранское

Жалоба адресована властям и экологам Полесского района

 

Спасибо «СК» и транспортникам!

«Долгое время в сторону «Сити-центра» курсировали автобусы № 28 и 37 типа «автохлам» с дырами в полу и сиденьях. Неоднократно жалобы публиковались на страницах «СК». Недавно я обратила внимание на то, что развалюхи с нашего маршрута исчезли! Вместо них теперь ходят пусть не новенькие с конвейера, но вполне комфортабельные, красивые и современные автобусы. Спасибо за помощь газете, а предприятию ООО «ВестЛайн» пожелание – так держать!»

Марина Сергеевна, г. Калининград

 

Нам ответили

В «СК» неоднократно звучали жалобы по поводу разрушенного лестничного пролета на Московском пр-те. Через две недели после последнего обращения («СК» № 21) на этом объекте напротив Художественной галереи начались работы – опасный пролет огородили и стали демонтировать. В своем официальном ответе заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев сообщил:

– Капитальный ремонт лестницы по Московскому проспекту, 93, в этом году выполнит подрядчик ООО «БалтФасадСтрой». В соответствии с контрактом срок работ – 75 дней. Контролировать работы будет МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт» (тел. 92-37-76).

Журналисты надеются, что этот ремонт не станет поводом для очередной жалобы земляков.

Кроме того, Юрий Львович сообщил, что власти отреагировали на обращения жителей по поводу погибших деревьев после так называемой санитарной обрезки. Их вырубка запланирована на июль 2013 г.

яяяяяяяяяяяя.jpg