11:51

60 ребят в реабилитационном центре полностью себя обеспечивают

  1. Новости

Сегодня в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Мост» будут праздновать традиционный «День урожая» с участием главы администрации Калининграда Феликса Лапина. По сообщению пресс-службы администрации города, в программе праздника – выставка овощей, фруктов, зерновых культур, награждение лучших воспитанников и концерт учащихся детской музыкальной школы имени Д. Шостаковича.

Муниципальное учреждение СРЦН «Мост» находится почти в полусотне километров от Калининграда, в посёлке Круглово Зеленоградского района. Здесь живут, учатся и трудятся 60 ребят из неблагополучных семей. У них всё рядом - школа, дом, фруктовый сад, земельные угодья и приусадебное хозяйство. В свободное от учёбы время дети здесь не только выращивают овощи и зерновые, но и ухаживают за лошадьми, коровами, свиньями, гусями и курами. Для животных ребята выращивают кормовые овощи и сено.

В этом году "мостяне" собрали 32 тонны картофеля, 18 тонн сена, 15 тонн зерна, к тому же появился приплод крупного рогатого скота и поросят. Ребята обеспечивают себя также молоком, морковкой, свеклой, луком, кабачками и даже клубникой. Всего произведено продукции на 560 тысяч рублей и реализовано на почти 90 тысяч рублей. Часть сельхозпродуктов центр обменяет на удобрения, ядохимикаты, дизельное топливо и запчасти для тракторов.