13:28

ЕГЭ в Калининграде: Химию сдавать страшно, лучше − обществознание

  1. Новости

Калининградские выпускники школ сдавали ЕГЭ по самому популярному предмету по выбору − обществознанию. Его намеревались сдать 2924 человека. Второй предмет, который так же вчера можно было сдать, − химию. На этот ЕГЭ "замахнулись" 567 выпускников. Для написания экзамена по обществознанию отводилось 210 минут, по химии – 180 минут.

"Комсомолка" связалась с учителем истории и обществознания школы в поселке Взморье Альфирой Стрижковой (в школе с 1987 года. − Ред.).

− Из 19 выпускников четверо решили сдавать обществознание, − рассказала Альфира Ханифовна. − И если двое, я точно знала, пойдут на этот экзамен, то еще двое выбрали этот предмет совершенно неожиданно для меня.

− У вас есть объяснение, почему так много выпускников предметом по выбору чаще всего называют именно обществознание?

− Потому что есть мнение, что это − очень легкий предмет. На самом деле это не так, поскольку предмет включает в себя знания по многим дисциплинам. И без системных знаний выпускник вряд ли виртуозно справится с заданиями на все 100 баллов. Кроме того, не все дети сдают экзамены осознанно, поэтому выбирают обществознание с расчетом − вдруг не поступлю в этот университет, но с этим результатом и с этим предметом можно будет пойти в другое учебное заведение.

− Какие темы в обществознании вызывают у учеников наибольшие затруднения?

− Вопросы, связанные с политологией, экономической теорией, правом. Право вообще нужно учить, поскольку в этой сфере много таких аксиом, которые требуют заучивания. Но далеко не все дети готовы к такой работе.

− За выполнение каких заданий вашими учениками вы волнуетесь больше всего?

− Есть задание, когда нужно писать эссе. Например, выпускник выбирает в разделе "Экономика" такую цитату: "Конкуренция обеспечивает наилучшее качество продукта и развивает наихудшие качества людей". И нужно написать небольшое сочинение-размышление на эту тему. А еще есть задание, когда нужно составить план к теме. И так, чтобы этот план раскрывал тему. Вот эти два задания − сложные, требуют знаний в той или иной области, умения размышлять, доказывать свою точку зрения, анализировать. Поэтому я нынешним выпускникам говорила: сомневаетесь − лучше не делайте, сосредоточьтесь на тех вопросах и разделах, в которых вы уверены.

Напомним, в этом году минимальный балл по обществозанию − 39. Для сравнения, минимальный балл по русскому языку − 36, по математике − 24.

Основной этап ЕГЭ завершится 13 июня. В этот день выпускники будут сдавать ЕГЭ по географии и литературе. Расписанием предусмотрены четыре резервных дня для имеющих право на повторный допуск к экзамену или для тех, у кого даты экзаменов пересеклись: 15, 17, 18 и 19 июня.

Русский язык с каждым годом сдают лучше

Стали известны статистические данные о том, как прошли ЕГЭ по русскому языку, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). 

Русский язык

Сдавали 27 мая 2013 года. Приняли участие − 5088 человек, из них 4885 выпускников текущего года из 144 общеобразовательных учреждений области, а также 203 выпускника прошлых лет. Нарушений во время этого экзамена не было. 63 участника сдали русский язык ниже установленного минимума, 54 из них − выпускники школ текущего года. Интересно, что средний балл по 100-балльной шкале в регионе − 62, 83. Для сравнения: в 2010 году − 58,43, в 2011 году − 59,29, в 2012 − 59,85.

Больше всего экзаменуемых знают русский язык на 61-70 баллов. Это 1761 человек из общего количества участников.

6 выпускников этого года сдали русский язык на 100 баллов. Среди круглых стобалльников, в частности, выпускник школы Багратионовска Ярослав Кондорский, выпускница школы поселка Железнодорожный Юлия Никонова.

В тройке лидеров по результатам − "Ганзейская ладья", гимназия №1, лицей №23.

Информатика и ИКТ

Сдавали 30 мая. Приняли участие 341 человек, из них 331 выпускника из 87 общеобразовательных учреждений области и 10 выпускников прошлых лет.

Средний балл по стобалльной шкале в регионе – 69,09 (в 2012 году – 63,53).

Число участников экзамена, сдавших ЕГЭ по информатике ниже установленного Рособрнадзором минимального количества баллов ЕГЭ, подтверждающего освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования - 14 чел. (4,11 % от общего числа сдававших), из них выпускников текущего года – 13 чел. (3,93 % от числа сдававших выпускников текущего года).

Больше всего этот экзамен сдали на 71-80 балл 86 участников.

Трое сдали предмет на 100 баллов. Евгений Лезов из 23 лицея, Андрей Максимов из 32 гимназии, Михаил Хохлов из "Ганзейской ладьи".

Нарушений и на этом экзамены замечено не было.