12:26

Работники ОПФР не ходят по домам!

  1. Новости

«На днях ко мне домой позвонила девушка, представилась сотрудником Пенсионного фонда и стала расспрашивать о составе семьи, наличии автомобиля, предлагала подписать какой-то договор. Я вежливо отказался и закрыл деверь. На каком основании ОПФР проводит такие опросы?»

Дмитрий Иванович, г. Калининград

Как сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда, работники территориальных органов ПФР не ходят по домам с вопросами и различными предложениями пенсионных услуг. Так работают недобросовестные агенты негосударственных пенсионных фондов.

- К нам и раньше поступали устные жалобы на действия агентов некоторых НПФ, - сообщила управляющий ОПФР по Калининградской области Светлана Малик. – Представляясь сотрудниками Пенсионного фонда России и давая неполную или недостоверную информацию, они вводят людей в заблуждение, тем самым подрывая доверие граждан к пенсионной системе. Например, некоторые агенты НПФ информируют о том, что граждане, не заключившие в текущем году договор с негосударственным пенсионным фондом, лишатся части страховых взносов работодателя на накопительную часть пенсии. Это дезинформация! Сотрудники ОПФР не проводят консультации жителей на дому. Прием осуществляется непосредственно в районных или городских территориальных отделах. Лишь в крайнем случае (по просьбам инвалидов) посещают граждан на дому. Поэтому, прежде чем общаться с нежданным посетителем, следует проверить его документы (все сотрудники ОПФР имеют соответствующее удостоверение).

Напомню, что каждый гражданин, у которого формируется накопительная часть пенсии, имеет право самостоятельно выбрать тот или иной способ формирования пенсионных накоплений:

- оставить их в Пенсионном фонде РФ и инвестировать их через государственную управляющую компанию. На сегодняшний день это УК Внешэкономбанка;

- оставить свои пенсионные накопления в Пенсионном фонде РФ, но выбрать для их инвестирования частную управляющую компанию;

- перевести накопления в негосударственный пенсионный фонд.

У гражданина есть право поменять выбранный НПФ или частную управляющую компанию и вернуться в государственную УК. Реализовать это право можно один раз в год, подав заявление в территориальный ОПФ до 31 декабря текущего года.