17:17

Галстуки-бабочки- жилетки в клеточку- какую школьную форму выбирают калининградцы

  1. Новости

В калининградских школах определились с цветом и фасоном ученической формы, однако психологи не всегда поддерживают выбор учеников и родителей.

В лицее №49 форму будут шить централизованно на одном предприятии. На каком именно, директор лицея Людмила Осипова умолчала, однако родители рассказали "Клопс.Ru", что речь идет о польской фабрике. По словам Людмилы Осиповой, каждая параллель выбрала свой цвет для костюмов. К примеру, старшеклассники будут носить черные брюки и юбки и при этом бордовые пиджаки, пуловеры или жилетки. Комплект обходится недешево, например, только пиджак и трикотажный кардиган для выпускницы стоит почти 3 тыс. рублей. Однако администрация не настаивает, чтобы родители заказывали полный комплект, достаточно одного предмета гардероба.

Как и в 49-м лицее, в гимназии №1 будут изготавливать фирменные школьные эмблемы, которые украсят одежду ребят. Гимназисты будут носить форму темно-синего цвета. По их словам, жестких требований нет. Родители могут сшить или купить одежду в любом ателье или магазине.

Руководство 25-й школы также не предъявляет жестких требований к форме: допускается серый цвет и его оттенки. По словам мамы семиклассницы Александра Иванова, дочь сказала, что ей нужны только брюки и жилет.

"Каждый выбирает то, что ему нравится. Блузки будут синего цвета на каждый день, а на праздники − белые", − рассказала Александра Иванова.

В лицее №35 пошли по более простому пути: здесь все будут носить фирменные жилетки в мелкую красно-зеленую клеточку, а мальчики к тому же одинаковые галстуки. Черные юбки, брюки, белые или бордовые рубашки родители шьют или покупают сами. Стоимость жилета около 600 рублей, галстук стоит не более 200 рублей.

В новой школе №56 на улице Карамзина, старшеклассники будут носить черные жилеты, пиджаки и юбки. Пошивом также занимаются родители. Старшеклассники, рассказывает директор школы Александра Коломиец, предложили добавить черную бабочку к женскому костюму. Инициативу руководство поддержало. По словам Александра Коломиец, за счет школы в этом году все ученики получат значки с эмблемами учреждения.

Напомним, с 1 сентября все школьники Калининграда обязаны носить форму. В среднем, она обойдется калининградцам в 3-5 тыс. рублей 

Не дороговато ли?

По словам президента региональной "Ассоциации многодетных семей" Татьяны Девиченской, школьная форма нужна детям, однако необходимо не забывать о многодетных семьях.

"Комплект формы на одного ребенка в среднем обойдется в 3 тысячи рублей. Если детей трое или пятеро, это цифра серьезно увеличивается. К тому же дети растут быстро, и такого комплекта может на год и не хватить", − обращает внимание Татьяна Девиченская.

По ее словам, надо поднимать вопрос о компенсации многодетным семьям стоимости школьной формы. "Но в нашей стране это сделать очень сложно. Понятия многодетной семьи на федеральном уровне нет, есть понятие малообеспеченной, да и здесь надбавки к школе небольшие, − рассказала Татьяна Девиченская "Клопс.Ru". – К тому же если у семьи ежемесячный доход на одного человека выше прожиточного минимума хотя бы на пять рублей, она уже не попадает под категорию малообеспеченной".

Никто не питает иллюзий, что школы в России будут обеспечивать детей формой, говорит Девиченская. Родителям придется справляться самим. "Лично мне приемлем вариант, когда родители сами определяют, где шить форму. Возможно, в некоторых школах пошли по централизованному пути, но не всем такое по карману, особенно многодетным семьям. Однако к нам пока родители не обращались", − пояснила Татьяна Девиченская.

Что говорят психологи?

По мнению психологов, форма положительно влияет на учеников, воспитывает в них ответственность, гордость за свое учебное заведение и чувство общности.

"Если форма качественная, красивая, подчеркивает достоинства учеников и не отвлекает их от учебного процесса, это всегда выглядит статусно и элегантно, − считает калининградский школьный психолог Галина Бугова. − Такую форму ученики носят с удовольствием".

Однако очень важно выбрать правильные цвета этой одежды, считает психолог. Надо учитывать, что именно в подростковом возрасте цвет очень влияет на настроение детей.

"Например, черный и коричневый − депрессивные цвета, они угнетают. Вот почему в советское время подростки так не любили свою школьную форму, − пояснила Галина Бугова. − Познавательный процесс требует концентрации внимания, это обеспечивают холодные оттенки. Они замедляют число сердечных сокращений, дыхательных движений и снижают стресс. К таким цветам относятся зеленый, голубой, синий, они стимулируют внимание и развитие логического мышления. Я заметила, что при занятиях математикой больше всего помогает голубой цвет".

По словам Татьяна Буговой, положительно влияет на концентрацию внимания, самовыражение, самосознание и синий цвет, кобальт. Цвет бордо, наоборот, угнетает эмоционально и перевозбуждает: растет число сердечных сокращений, частота дыхания, что может приводить к расторможенности.

"Бордовый и красный цвета я бы не рекомендовала при выборе школьной форме", − подытожила Галина Бугова.