17:20

Выходные в Польше и Литве- фестиваль сыра- полеты на шарах и дрифт на подземной стоянке

  1. Новости

Польша

В субботу, 8 июня, в Польше открывается общепольский Фестиваль фермерских сыров в Лидзбарке. На фестивале выступят эксперты сыроварения из различных стран Европы. Все желающие смогут узнать, как готовить в домашних условиях кефир и йогурты и, конечно же, попробовать лучшие сыры от европейских производителей.

В Сопоте, с 7 по 9 июня, в одиннадцатый раз пройдет масштабный музыкальный фестиваль TOPtrendy-2013. На концерте выступят самые известные исполнители страны. Место проведения – Opera Leśna (Лесная опера). Стоимость билетов: 60-200 злотых.

Блошиный рынок в Сопоте на этих выходных будет изобиловать экологически чистой и полезной едой. Два дня будут посвящены здоровому питанию и жизни в стиле эко. Рынок работает по субботам и воскресеньям с 10:00 до 18:00.

sopot.jpg

Недалеко от Гданьска после реконструкции открылся музейный комплекс «Торговая Фактория», в которой можно увидеть «хижину Вождя», «торговый цех» – место встречи с живой археологией, а также «хату янтарщика и кузнеца».

Предпочитающим активный отдых семьям наверняка понравится Adventure Park в Гдыне, самом большом парке Польши. Наверняка, и взрослые, и дети найдут для себя что-то захватывающее и интересное: квадроциклы, веревочные парки, пейнтбол, внедорожники, стрелковый тир, канаты, скалодром, домики на деревьях. В парке проводятся и специальные мероприятия, например, Wrak Race (гонки на старых автомобилях).

Для тех же, кто хочет совместить приятное с полезным, сообщаем, что в эти выходные есть последняя возможность воспользоваться скидкой до 15% в IKEA.

Литва

В эти выходные, в курортном городе Бирштонас пройдут соревнования по полету на воздушных шарах. Здесь все желающие смогут ощутить себя средневековыми путешественниками.

gamtoje su karvem.JPG

Тракай отметит начало летнего сезона и День города фестивалем «Тракайское лето 2013». В программе праздника: спортивные, культурные и детские мероприятия. Во время праздника свои двери откроет Ратушный базар, на котором ремесленники и народные мастера Тракайского края представят свои изделия. Все завершится вечерним концертом с участием приглашенных звезд – известных литовских рок, поп, джазовых исполнителей.

Вильнюс на этих выходных будет пестрить разнообразными культурными событиями. Травяной базар пройдет в 7-й раз на главной рыночной площади города. За прилавками вас будут ждать более 100 травников, аптекарей, народных мастеров. Основная цель травяного базара – популяризация этнической культуры.

Центр современного искусства представит работы современных ювелиров Литвы. Интернет-бутик MIUTTO, специализирующийся на литовских ювелирных украшений, открывает на три дня pop-up shop. В магазине будут продаваться изделия наиболее интересных и перспективных авторов местного ювелирного искусства. Выставка работает с 10 до 22 часов, вход свободный.

Любители громких моторов, скорости и драйва оценят чемпионат Вильнюса по дрифтингу, который пройдет 8 июня. Старты пройдут на парковке торгового центра «Ozas».

soninio-slydimo-megejai-vazineja-daugiaauksteje-aiksteleje-51923c544333b.jpg

В воскресенье, 9 июня, в центральном парке «Вингис» в 11-й раз пройдет празднование «Дня России». В праздничной программе будут участвовать как российские, так и литовские музыканты. На территории парка будут работать различные ярмарки, выставки-продажи книг и сувениров. Гости праздника смогут попробовать различные блюда русской кухни, и по ежегодной традиции, будет роздано 15 тысяч порций мороженого.