18:10

Сенатор Власенко основал благотворительный фонд помощи детям

  1. Новости

В Калининградской области начал работу новый благотворительный фонд "Право на выбор". Его учредителем выступил сенатор Николай Власенко. Основная миссия фонда - помогать детям, оставшимся без попечения родителей, найти себя и свое место в обществе, основные задачи - создание начальных условий для успешного включения воспитанников детских учреждений в жизнь общества.

В среду на пресс-конференции сенатор рассказал, чем будет заниматься фонд, а также о причинах его появления.

"Как бизнесмен и политик, я участвовал в помощи конкретным фондам и людям, и просто подумал, что было бы здорово сделать что-то свое, - сказал Власенко. - Еще один нюанс, почему возник фонд. У меня отец был сиротой, и я сам пару лет учился в школе-интернате№2. Туда попадали дети с региона, которые углубленно изучали физику и математику, половина из них поподала по причине пьющих родителей, либо в связи с тяжелой жизненной ситуацией, либо были сиротами. Я увидел все проблемы изнутри...Особенно тяжело было с питанием".

В попечительский совет фонда вошли калининградский журналист Алексей Милованов, а также писатель и драматург Андрей Ковалев.

"Создание  фонда происходило после принятия "антимагницкого" закона, - рассказал Алексей Милованов - У меня до сих пор есть опасение, что это попытка уважаемого сенатора перед лицом общественности, или кого повыше, обелить свое лицо.  Но тем не менее, если есть какая-то возможность помочь сиротам, которые потом вырастают и фигурируют в криминальных сводках, наверное это хорошо. Если будет у меня возможность предостеречь от каких-то ошибок этот фонд, будет хорошо. Ну а если нет – придется попрощаться. Я надеюсь на то, что часть задач удастся реализовать, ну и может, сирот когда-нибудь станет меньше".

"Право на выбор" работает с мая, за это время уже проведено 3 выездных семинара. В ходе них, юристы и работники фонда приходили в учебные заведения, где юристы давали бесплатные консультации сиротам по всем интересующим вопросам. Основной упор будет делаться на получение жилья.

Помимо юридической помощи, фонд будет заниматься и трудоустройством сирот, организацией летнего досуга, и адаптацией выпускников в обществе. Также планируется найти успешно реализованных в жизни детей-сирот, чтобы они пришли и рассказали историю своей жизни и поделились жизненным опытом. До 15 июня, фонд проводит конкурс среди учреждений на устройство летнего отдыха для детей сирот.

Всю информацию, ребята смогут найти в официальной группе фонда ВКонтакте http://vk.com/pravonavybor