16:41

Рестораны- лимузины- "крутые коктейли"- калининградские четвероклассники отпраздновали выпускные

  1. Новости

В калининградских школах прошли выпуски из младших классов. Прощание с первым учителем в некоторых учебных заведениях прошло дорого и масштабно, в других ограничились линейкой, чаепитием в классе или выездом на природу. В среднем торжества обошлись приблизительно в 3 тыс. рублей на одного ребенка. В эту сумму, как правило, входили угощение, праздничная программа, шары, ленты, букеты и подарки для преподавателей. Родители посещали увеселительные мероприятия за отдельную плату.

Для младших школьников даже заказывали лимузины. В компании "Лимобалт" корреспонденту "Клопс.Ru" рассказали, что они покатали по городу четыре класса. Четвероклашки пировали в ресторане гостиниц "Дейма", "Гранд-Холл" и "Алые паруса".

"Мы провели около десяти выпускных в начальных школах, большинство детей были из гимназии №1, – рассказал "Клопс.Ru" управляющий рестораном "Гранд-Холл" Андрей Клапоцкий. – Правда, в этом году красных дорожек не было. Все прошло очень по-домашнему, но были аниматоры, фотографы дискотека и, конечно, праздничный стол".

Каковы приоритеты новоиспеченных пятиклашек, наглядно продемонстрировали в одной из калининградских школ, где дети отплясывали на торжественной линейке под известную песню группы "Дискотека Авария". Припев в ней звучит так:

"Мы бы тоже хотели танцевать до рассвета. Крутые коктейли, отдыхать в Куршавеле и клеить моделей…" Одна из мам затеяла в интернете дискуссию на эту тему. Мнения родителей разделились: кто-то не видит в песенке ничего крамольного, другие считают, что надо написать жалобу в Минобраз.

По мнению и.о. уполномоченного по правам ребенка Калининградской области Маргарита Гагина, культура проведения детских выпускных сильно изменилась.

"Если это прощальные мероприятия со школой, то они должны проводиться в школе. В жизни будет много событий, которые дети успеют отметить в ресторане. Потеряна культура проведения массовых мероприятий, логика их построения, внутренняя цензура, – сказала Маргарита Гагина. – Идеологическая и моральная составляющая, столь ненавистная противникам прежней эпохи, заменена на пошлость и легковесность. Но ведь есть же общечеловеческие ценности".

По мнению Маргариты Гагиной, много лет работавшей учителем младших классов, важно чтобы программа выпускного тщательно продумывалась.

"Прощальные слова учеников, преподавателей, творческие номера, – над всем этим нужно работать, – считает Маргарита Гагина. – И репертуар тоже важно подбирать, отдавая себе отчет, что это школьное мероприятие запомнится ребятам на всю жизнь".