12:30

В регионе создали 9 природных заказников, где запрещено добывать янтарь

  1. Новости

В конце мая региональное правительство опубликовало несколько постановлений. Все они касались "образования государственных природных заказников" на побережье Балтийского моря. На карте отметили ровненькие участки и дали им имена: Могайкино, Надеждинское, Майское. Майское − без малого две тысячи гектаров земли неподалеку от курортного Янтарного. И ведь в зону природного заказника попали частные земли, участки.

− Что, у нас теперь на частной территории кабанов разводить будут? Или мы теперь часть особо режимной территории, где находиться нельзя? − удивились граждане, узнав о заказниках и своем невольном участии в государственных делах.

− Заказник − это особо охраняемая природная территория, − пояснили "Комсомолке" в агентстве по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области. − В мае этого года было действительно образовано девять государственных природных заказников регионального значения: "Пионерское", "Филино", "Шатровское", "Романовское", "Дунаевское", "Надеждинское 2", "Могайкино", "Тихореченское" и "Майское". Все эти заказники геологического профиля, на их территориях запрещается добыча полезных ископаемых; в частности янтаря.

Территории заказников определили по результатам геологической разведки. Геологи выяснили, что именно на этих землях находятся месторождения янтаря.

− Защита янтаря от незаконной добычи − единственная задача этих заказников. Их создание не отразится ни на местных жителях, ни на отдыхающих − они смогут вести привычный образ жизни, − говорит руководитель лесного агентства Александр Соколов. − Никаких ограничений по доступу на территорию заказников не устанавливаем. Земли заказников не будут ограждаться какими-либо заборами. На границах охраняемых территорий планируют установить лишь межевые знаки, по периметру − информационные стенды, рассказывающие о том, что это охраняемая территория, на которой запрещена добыча янтаря.

А вот за нарушение правил использования природных ресурсов на этих особых территориях грозят штрафом в размере от 1 тысячи до 60 тысяч рублей. То есть если в заказнике кто-то начнет ковырять землю экскаваторам или долбить лопатами в поисках янтаря, не только оштрафуют, но и по закону технику с инструментами конфискуют.

− Человек, имея в собственности землю, которая попала в территорию заказника, берет лопату или нанимает технику, чтобы копать, посадить дерево или вырыть котлован под озеро или фундамент дома. Что он, получается, тем самым нарушает закон и его накажут за это? − спрашиваем.

− Нет, не нарушает. И строительство не запрещено, ведется по стандартной схеме, как и на любых других территориях. Наказывать будут только в том случае, если вы начнете явно добывать янтарь, если будут намыты куски янтаря и так далее. В спорных случаях доказывать вашу неправоту будут следователи и полиция. В остальном же заказник не накладывает ограничений на законного владельца земли. Ее можно, к примеру, продать, − отвечают в агентстве.

− В перспективе земли заказников могут быть выведены из статуса особых природных территорий, − сказал Александр Соколов. − Главное условие наличие добросовестного инвестора, который проявит интерес к добыче янтаря и получит лицензию на эту работу.

В лесном агентстве отметили, что в прошлом году в Калининградской области создали два подобных заказника. Это "Дюнный" в дельте реки Неман и "Громовский" у болота Моховое. Здесь находятся гнездования большого количества птиц, которые занесены в Красные книги России и Калининградской области. То есть целью этих заказников является сохранение редких птиц. Кроме того, особый статус регионального значения получил природный парк "Виштынецкий".