18:00

В Калининграде столбы покрасят отталкивающей клей краской

  1. Новости

Власти Калининграда применят в борьбе с незаконной расклейкой на улицах города рекламных объявлений специальный состав, которое не позволит правонарушителям наклеивать плакаты и афиши. Об этом на оперативном совещании в администрации города заявил председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.

"На данный момент в "КалининградГорТранс" уже закупили специальный состав, который не позволяет разместить объявления на клеевой основе. Он будет наноситься на опоры контактной сети на нескольких улицах города. Сейчас данная работа проводится в качестве эксперимента, после чего администрация города рассмотрит возможность применения данного материала на практике", − сказал Артур Крупин.

По словам чиновника, в настоящее время привлечь к ответственности людей, занимающихся несанкционированной расклейкой объявлений, плакатов, листовок и афиш можно, лишь застав их непосредственно на месте совершения правонарушения. Однако сотрудники администрации и инспекторы административно-технической службы Калининграда, которые борются с незаконной расклейкой рекламных объявлений, не имеют права задерживать правонарушителей.

"В связи с этим должен быть специально выделенный номер телефона, по которому можно позвонить в полицию и сообщить о факте несанкционированной расклейки объявлений для того, чтобы сотрудники полиции прибыли на место совершения правонарушения и задержали лицо, совершившее правонарушение. Письмо в региональное управление МВД России с предложениями уже направлено", − отметил Крупин.

Также по его мнению, необходимо предусмотреть деньги в городском бюджете для очистки мест несанкционированной расклейки объявлений.

"Если ежедневно убирать незаконно расклеенные объявления, плакаты, афиши, то данный вид распространения информации потеряет свою эффективность и привлекательность", − добавил Крупин.