16:17

В Хорватию россиянам теперь нужны визы

  1. Новости

Хорватия, которую облюбовали для отдыха многие калининградцы, в июле вступает в Евросоюз и вводит новые правила для туристов. Если раньше россияне ездили туда летом без визы, то с 31 марта уже нужен шенген.

– До конца этого года для въезда в страну россияне могут использовать любую действующую шенгенскую визу, дальнейшие правила пока уточняются, – поясняют на сайте министерства внутренних дел Хорватии.

Но, скорее всего, как и в случае с другими странами, вступившими в ЕС, в балканскую страну мы сможем ездить по любому шенегену. Выдавать их начнет и Хорватия: визовые центры появятся в разных городах, в том числе и у нас. Потребуется обычный список документов: фотография, копии и оригиналы паспортов, подтверждение доходов, медицинская страховка, подтверждение брони жилья. Важный момент – загранпаспорт должен был действителен как минимум три месяца со дня окончания поездки.

Если вы покупаете путевку у турфирмы, важно знать, что не все организации могут подавать документы на хорватскую национальную шенгенскую визу. Список аккредитованных турагенств можно посмотреть на сайте посольства.

 

Сайт посольства Хорватии в России ru.mfa.hr