15:16

Калининградские предприниматели смогут ездить в страны АТЭС без виз

  1. Новости

Российские предприниматели смогут посещать страны АТЭС без виз по специальным картам. Соответствующее соглашение о присоединении России к системе использования карт для деловых и служебных поездок в страны АТЭС вступило в силу в нашей стране первого июня.

Такая карта будет выдаваться предпринимателям на три года. Для этого, согласно документу, бизнесмен должен отнести заявление в консульский департамент МИД. Вместе с заявлением он должен будет предоставить в департамент ксерокопию паспорта, срок действия которого не менее 40 месяцев и рекомендацию из одной из четырех общественных организаций. Право выдавать такие рекомендации получили четыре общественные организации: Торгово-промышленная палата, Союз промышленникой и предпринимателей, "Опора России" и "Деловая Россия".

Право получать карту для безвизового посещения будут иметь предприниматели руководящего уровня, не осужденные за уголовные преступления, госслужащие, индивидуальные предприниматели или юристы. Кандидатуру каждого из бизнесменов будут согласовывать со странами-участниками АТЭС.

Куда обращаться калининградским предпринимателям за оформлением и получением такой карты "Клопс.Ru" рассказала начальник отдела внешнеэкономических связей региональной торгово-промышленной палаты Елена Романова.

"С первого июня калининградские предприниматели смогут обращаться к нам. Мы будем связываться с департаментом по аккредитации уже с вопросами по конкретному бизнесу. Если какая-то компания тесно уже сотрудничает, имеет контакты и историю бизнес-отношений со странами АТЭС, мы уже будем на основании полученной информации связываться с ними. Пока будут разрабатываться рекомендации территориальным палатам о том, какие полномочия мы сможем иметь, мы будем действовать таким образом", - отметила Елена Романова.

Отметим, на сегодняшний день в форум АТЭС входят 19 стран, в том числе Япония, Корея, Китай, Гонконг, США и Канада. Однако, с двумя последними странами безвизовый режим в рамках соглашения действовать не будет. Эти страны не являются полноправными участниками системы карт форума АТЭС.