12:42

Пашку хотят забрать в Германию и Израиль

  1. Новости

Две недели «Страна Калининград» следит за судьбой отказничка Пашки. Мальчик появился на свет два месяца назад в областном перинатальном центре, где его оставили родители. Спустя полтора месяца его перевели в дом ребенка. Пашка растет настоящим мужичком: у него отличный аппетит и крепкий сон. А еще – море поклонников, доброжелателей и тех, кто молится за малыша.

Звонков очень много

На сайте «Одноклассники» по просьбе «Страны Калининград» волонтеры со всей России организовали группу поддержки нашего Пашки и запустили марафон по поиску для него любящих родителей. За сутки историю брошенного ребенка прочли 1,5 млн посетителей сайта, 200 тысяч оставили отзывы и сделали перепост. Журналистам «СК» пишут люди со всей России и зарубежья. За день поступает более 500 сообщений. Аналогичная группа поддержки Пашки создана и на сайте «ВКонтакте». Там неравнодушных не меньше. Половина из них заявляют, что хотят усыновить мальчика.

Однако в департаменте правовой и социальной защиты детства при региональном министерстве образования, под чьей опекой сейчас находится Павлик и который занимается поисками родителей для него, сообщили, что обращений много, но каких-то конкретных действий пока не последовало.

– Звонков поступает очень много, мы уже не считаем, – рассказала начальник отдела учета и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, департамента правовой и социальной защиты детства министерства образования Ирина Балашова. – Консультируем, объясняем, какие документы необходимо собрать, но пока только одна семья заявила о себе как о кандидате в усыновители и пообещала в ближайшие дни приехать в Калининград. Тем не менее мы не рассматриваем эту пару как потенциальных усыновителей, поскольку документы считаются принятыми к рассмотрению, если они переданы исключительно при личной встрече. И на сегодня никто еще не написал заявление о выдаче разрешения на посещение Паши.

За два дня в департамент мин-образования поступило несколько звонков от жителей Германии и Израиля. Однако их кандидатуры органы опеки будут рассматривать в последнюю очередь. Предпочтение отдается российским усыновителям. По словам Ирины Балашовой, у иностранцев нет права выбора ребенка. В чужую страну уедет малыш, который как минимум полгода числился в федеральной базе, но так и не был никем усыновлен.

У мамы есть шанс

Волонтеры готовы кинуть клич о сборе средств для Павлика, но пока никакой денежной помощи не требуется.

– Операции Пашке будут производиться в определенные этапы развития, первую могут назначить и в год, и в два, в зависимости от рекомендации врачей, поэтому сейчас объявлять сбор средств не имеет смысла, – пояснили в департаменте правовой и социальной защиты детства.

Мама... У нее еще есть шанс вернуть родное дитя. До тех пор пока не вступило в законную силу решение суда об усыновлении (ровно месяц с момента вынесения), она может заявить о правах на Пашку. Однако мама так и не объявилась.

Напомним, от своего первенца родители отказались сразу после его рождения из-за дефекта правой ручки, хотя в целом это здоровый и крепкий малыш. Решение было обдуманным и принято на семейном совете в кругу бабушек и дедушек.

По всем вопросам относительно усыновления, опеки замечательного Пашки можно обращаться в департамент правовой и социальной защиты детства при министерстве образования Калининградской области. Телефоны: 91-64-98, 91-63-22.