20:11

Главред радио "Эхо Москвы" займется паспортизацией воинских захоронений в регионе

  1. Новости

В понедельник, 3 мая в Калининград приехал главный редактор популярной российской радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Главной целью своего визита он назвал осуществление проекта паспортизации захоронений Первой Мировой и Великой Отечественной войны, находящихся на территории нашего региона.

"Я занимаюсь этой проблемой по просьбе министра Сергея Шойгу как член Общественного совета при Министерстве обороны России, - объяснил Венедиктов. - Дело в том, что до сих пор не существует единого паспорта для такого рода объектов. Поэтому мы даже не представляем истинных масштабов стоящей перед нами задачи. Идея министра заключается в том, чтобы для начала составить каталог имеющихся воинских захоронений и определить, в каком состоянии сегодня находится каждое из них. Следующий этап - это, возможно, уже будет поиск и восстановление таких кладбищ".

По словам Венедиктова, Калининградская область в указанном отношении, наряду с Саратовской, Кировской и Московской, должна стать своего рода моделью, по которой аналогичные мероприятия будут проводится в других регионах России. В Калининграде столичный журналист намерен обсудить соответствующие вопросы на встречах с губрернатором Николаем Цукановым и заместителем полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Станиславом Воскресенским.