10:31

Рабочие в сквере у "Акрополя" в Калининграде: Плитку положим как надо

  1. Новости

В сквере, который граничит с улицами Гаражной и Горького, с прошлого года идет реконструкция. Корреспонденты "КП" проверили, как движется дело.

Еще зимой со стороны Гаражной обустроили несколько карманов-парковок для машин, спилили 37 аварийных деревьев, выкорчевали полсотни пней. И пообещали уложить около 1500 квадратных метров дорожек, в том числе велосипедных. Собственно, укладывать начали еще в холода. Потом в морозы, которые чередовались с оттепелями (сами помните, какая у нас зима была) плитка просела, часть ее пришлось перекладывать по весне.

И сегодня в сквере трудятся гастарбайтеры. Одни мешают цемент, другие пилят плитку на мелкие кусочки, которые потом укладывают вокруг люков и у бордюров. Тут же и руководители работ – показывают рабочим, как покрывать лаком скамейки.

- Где гарантия, что плитка не провалится, как на Верхнем озере? – интересуемся.

- Плитку положим как надо. Пять лет гарантии даем. Провалится – восстановим за свой счет, - говорят они и уверяют, что на набережной озера виной всему были неправильно проведенные дренажные работы.

Говорят, что работы в сквере у "Акрополя" находятся на завершающем этапе.

- До окончания работ по благоустройству территории сквера осталось несколько недель. Планируем закончить к июлю. Часть дорожек сделали там, где тропинки были уже протоптаны. Раз они были удобны людям, то в этих местах и положили плитку, - говорит Светлана Гончарова, начальник отдела благоустройства городской администрации. – В муниципальных контрактах есть оговорка о гарантийных обязательствах подрядчиков. Если будут какие-то претензии, то разрушения или дефекты устранят за счетподрядной организации.

- А что, разве не красиво стало? – спрашивают подрядчики.

Может быть и красиво, если мельком посмотреть. И, конечно, лучше, чем было до ремонта. Но уже сегодня есть вопросы. Например, большую клумбу, сложенную из булыжников, цементным раствором "приклеили" к дереву, которое растет посреди центральной аллеи. То, что дерево продолжит расти и, вероятно, нехитрая конструкция от этого разрушится, видимо, не учли.

- Дерево оставили, потому что пытались сохранить зеленые насаждения. Все работы выполнены в соответствии с проектом, который разработал комитет архитектуры и строительства. Мы не имеем права отклониться ни на шаг, - комментируют ситуацию в городской службе заказчика. – Дерево было и в предыдущей клумбе.

Впереди еще установка скамеек и фонарей для освещения дорожек. Деньги на работы в сквере, а это 8,4 миллиона рублей, выделил городской бюджет.