15:33

В Калининграде разрешили купаться в городских водоемах

  1. Новости

В Калининграде с 1 июня стартовал купальный сезон. Такое решение было принято на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в администрации Калининграда.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе мэрии, начальник МКУ "Управление по делам ГО и ЧС Калининграда" Юрий Филатов доложил, что 23 мая спасательная служба выставила посты на озерах Шенфлиз, Лесном, Пелавском и Голубых озерах. Предстоящим летом на этих водоемах будут дежурить 12 штатных спасателей и 28 матросов.

27 мая специалисты ГИМС провели проверку городских водоемов на предмет их готовности к купальному сезону. В результате инспекции было установлено, что все спасательные посты укомплектованы необходимым оборудованием и снаряжением. На момент аттестации пляжей у ГИМС были отдельные замечания, касающиеся захламленности территории, отсутствия биотуалетов, урн и мусорных контейнеров. На сегодняшний день все замечания устранены.

"Водолазная служба провела обследование дна всех официально отведенных для купания озер, Роспотребнадзор выдал заключение об удовлетворительном санитарном состоянии водоемов и 1 июня купальный сезон в Калининграде был открыт", - добавили в пресс-службе.

Между тем калининградцы в жаркую погоду горожане купаются и там, где делать это категорически запрещено. Принято решение составить график совместных проверок таких водоемов. На Преголе, где каждый год гибнут люди, также будет организовано регулярное патрулирование.