17:33

Четверо калининградских ребят представят область на сурдоолимпийских играх в Болгарии

  1. Новости

В субботу, 1 июня на стадионе "Трудовые резервы" стартовал областной спортивный фестиваль среди детей-инвалидов. В соревнованиях фестиваля примут участие юноши и девушки в возрасте до 17 лет из городов и поселков области, всего более 240 человек. В программу фестиваля включены соревнования по пяти видам спорта: легкая атлетика, мини-футбол, дартс, плавание и настольный теннис.

"Два раза в год мы проводим фестивали для детей с ограниченными возможностями здоровья. Участие в этих соревнованиях – это уже победа для ребёнка и родителей, - сказал на открытии фестиваля губернатор Николай Цуканов. - Трудно переоценить значение этого фестиваля. С каждым годом в нём участвуют все больше ребят из разных городов и посёлков области. Здесь каждый получает шанс проявить себя во многих видах спорта и доказать себе и окружающим, что через занятия спортом можно преодолеть любые трудности.

Как отметила председатель Калининградского регионального отделения всероссийского общества глухих Дина Гуреева, спорт для ребят с ограниченными физическими возможностями не только состязания, но и способ общения и адаптации.

"Одержать победу над собой по плечу каждому. Успехи детей говорят не только об их труде и усердии, но и о большой работе их родителей, вкладе тренеров и поддержке адаптивного спорта", - сказала она. В свою очередь губернатор добавил, что в этом году четверо калининградских ребят поедут на сурдоолимпийские игры и будут представлять регион.

"Мы же, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы каждый ребенок чувствовал себя нужным, мог получить качественное образование и заниматься спортом", - сказал глава региона.