14:10

РПЦ через суд легализовала построенный без разрешения храм в Светлом

  1. Новости

Калининградский арбитражный суд признал право собственности РПЦ на храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Светлом, построенный без разрешения городской администрации. Соответствующее решение опубликовано на сайте арбитражного суда.

В документах к делу говорится, что 13 марта этого года администрация Светлого передала РПЦ в безвозмездное пользование на год земельный участок, площадью 2615 кв.м. по ул. Харьковская, 1 для использования в целях строительства церкви. Однако храм площадью почти 170 кв.м. был возведен без получения соответствующего разрешения.

Суд определил, что истец принимал меры к легализации объекта, но администрация в письменном виде отказала в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию из-за отсутствия разрешения на его строительство. В итоге суд посчитал исковые требования подлежащим удовлетворению, ссылаясь на то, что данный храм нельзя считать самовольной постройкой.

"Самовольной постройкой считается строение, возведенное на участке, не предназначенном для этих целей. Нет доказательств, что объект нарушает права других лиц и создает угрозу жизни другим гражданам", − говорится в решении суда.

Решение арбитражного суда, однако, может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном суде.

Руководитель калининградской коллегии адвокатов и депутат Калининградской областной Думы Юрий Шитиков считает решение суда справедливым.

"Я абсолютно согласен с решением суда, потому что у нас легче, наверное, у господа бога спросить разрешения, чем получить официальное разрешение муниципальных властей. Закон абсолютно позволяет легализовывать в судебном порядке самовольные постройки, если для них предоставлен земельный участок и если они не предоставляют угрозу для жизни и здоровья окружающих людей. В данной ситуации, безусловно, объект никому не угрожает. Считаю решение суда абсолютно законным и обоснованным".