17:47

Многодетные матери Калининграда включили в свои ряды медведицу и бегемотиху

  1. Новости

Ассоциация многодетных матерей Калининграда включила в свои ряды двух жительниц зоопарка − 56-летнюю бегемотиху Мэри и 26-летнюю медведицу Настю. Животным выдали удостоверения, сообщили корреспонденту "Клопс.Ru" в пресс-службе зоосада.

Медведица Настя − обладательница первого удостоверения − стала мамой целых 42 раза. Второе удостоверение получила бегемотиха Мэри, которая родила 25 малышей, среди которых было только четыре девочки. Мэри к тому же оказалась самым старым гиппопотамом среди живущих в европейских зоопарках. В неволе продолжительность жизни этого животного составляет около 40 лет, в условиях зоопарка около 50, а калининградской бегемотихе уже 56 лет.

"Это материнский подвиг, и наша организация решила именно так выразить им свое уважение и восхищение. Несмотря на свой возраст, эти мамы продолжают пользоваться большим успехом у самцов. Мы решили навещать их на праздники с угощениями, конечно с разрешения зоологов зоосада", − рассказала Татьяна Девиченская.

С включением в Ассоциацию у мам-животных появились льготы, которые положены в России многодетным семьям: бесплатная школьная форма, бесплатный проезд школьников на общественном транспорте, скидка не менее 30 процентов для оплаты коммунальных платежей.