17:22

Май на исходе – ставки ползут вниз?

  1. Новости

На прошлой неделе Центральный банк РФ в очередной раз провел анализ процентных ставок в банках страны. Мониторинг показал, что максимальная ставка, которую готовы предложить кредитные организации по депозитам, упала до минимального уровня за последние полгода.

Еще в январе текущего года максимальная ставка по депозитам достигала 10%. А сегодня ее размер по десяти крупнейшим банкам страны составил 9,505%. И, по прогнозам специалистов, есть все предпосылки к тому, что она и дальше будет идти вниз. Напомним, что сейчас в десятку входят Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, «Русский Стандарт» и Хоум Кредит энд Финанс Банк.

Сложившуюся ситуацию эксперты сравнивают с положением в нынешнем китайском банковском секторе: денег много, государство готово всегда предоставить финансы, а кредитование при этом развивается так быстро, как бы этого хотелось самим кредитным организациям. По данным авторитетного онлайн-издания «Финансы.рф», крупнейшие российские игроки на банковском рынке в первой половине мая пересмотрели свои ставки по депозитам в сторону снижения. И в среднем падение ставок составило около 0,5 процента годовых.

Зачем это нужно

По мнению банковских аналитиков, снижение процентной ставки по рублевым депозитам – это вынужденная мера. На это банки идут ради того, чтобы удешевить кредиты для бизнеса. Среди первых, кто пошел на эту меру, называют Сбербанк России. С 15 мая, по сообщению его пресс-службы, понижение составило в среднем 0,25–1% годовых в рублях. Изменения коснулись вкладов: «Сохраняй», «Пополняй», «Управляй», «Мультивалютный Сбербанка России», «Подари жизнь», «Растущий», «Сохраняй онл@йн», «Пополняй онл@йн», «Управляй онл@йн», пенсионных вкладов и сберегательных сертификатов. По мнению экспертов, вслед за государственным банком в плане понижения ставки по рублевым вкладам потянутся и коммерческие организации.

А вот ставки по долларовым вкладам, наоборот, чуть поднялись. Среди тех, кто это сделал в последнее время, Юниаструм банк, Альфа-Банк, тот же Сбербанк, ВТБ 24. На данный момент ставки по вкладам в долларах примерно такие же, как ставки по евродепозитам – в среднем 1–3,25%. Вроде немного, но сегодня при неустойчивом курсе рубля по отношению к доллару и евро, а также при высокой инфляции и низкой экономической стабильности держатели валютных накоплений остаются в плюсе, невзирая на более низкую доходность.

Что в перспективе

Возможно, на размер ставок по рублевым депозитам также влияют ожидания в законотворческой сфере. Например, недавно Госдума приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий Центробанку РФ регулировать процентные ставки по банковским вкладам. Это позволит регулятору снижать возможные риски банков и поддерживать стабильность всей банковской системы. Подобная практика уже применялась в кризисные годы, когда, испытывая дефицит ликвидности, ряд коммерческих банков привлекал новых вкладчиков необоснованно высокими процентными ставками по вкладам. Кого-то это не спасло от банкротства, а государству в лице Агентства по страхованию вкладов пришлось выплачивать пострадавшим вкладчикам немалые средства.

Кроме того, все банки сейчас находятся в ожидании внесения в Госдуму еще одного законопроекта – об увеличению страхового возмещения по вкладам с 700 тыс. до 1 млн руб. В документе прописано, что взносы банков на эти цели в Фонд страхования вкладов будут дифференцированы. Больше будут отчислять те организации, которые завышают ставки по депозитам.

 

Аван.jpg