14:49

Над Калининградской областью пронесся смерч

  1. Новости

Вчера, 27 мая, над Калининградом и востоком области, в частности Советском и Неманом, пронесся смерч. Темно-серую воронку запечатлели на мобильные телефоны, видео с которых уже появилось в социальных сетях. Многочисленные очевидцы природного явления сообщили, что смерч исчез через пять минут после возникновения.

Как сообщили "Клопс.Ru" в региональном Гидрометцентре, ни одна метеостанция не зафиксировала смерч, что говорит о том, что он не смог набрать достаточную силу.

"Вчерашние погодные условия могли привести к возникновению небольшого смерча: при прохождении холодного фронта начинается вытеснение теплого воздуха, и образуется мощная кучевая облачность. В таких ситуациях возникают грозы, ливневые дожди и град. И возможно такое редкое явление, как смерч", − сообщила начальник отдела прогнозов Гидрометцентра Татьяна Бурыкина.

По данным регионального управления МЧС, опасное природное явление не принесло никаких разрушений. Гораздо больший урон принесла сильнейшая гроза, из-за которой вчера, 27 мая, без электричества остались пять тысяч человек.

"Усиление ветра было, но такое, как обычно бывает при грозе. Мы даже не объявляли штормовое предупреждение", − добавили в пресс-службе МЧС.

Напомним, последний раз смерч зафиксировали в Калининградской области год назад: в Краснознаменском районе ураган повалил более 100 деревьев. В июле 2009 года смерч пронесся над Калининградским заливом, и его наблюдали жители Светлого и Прибрежного. В 2006 году, когда в области стояла мощная жара (температура достигла +33,4 градуса), воздушные вихри появились сразу в нескольких местах береговой линии. В августе 2005 года торнадо наблюдали под поселком Янтарный и в Приморье.