14:02

Образование в БФУ им- И- Канта - путь к успешной карьере

  1. Новости

Институт социально-гуманитарных технологий и коммуникаций в составе Балтийского федерального университета - уникальная образовательная структура в Калининградской области и Северо-Западном регионе России.

Образовательная деятельность ведется по семи направлениям: социология, политология, психология, социальная работа, журналистика, связи с общественностью, лингвистика, реализуется 16 образовательных гуманитарных программ прикладного характера, не имеющих аналогов в Калининградской области, по которым обучаются около 1500 студентов.

симаева.jpgИнститут готовит профессионалов для разработки и реализации инновационных технологий в социальной и гуманитарной сфере: политических технологий, технологий межкультурной коммуникации, социальной работы, коммуникации в условиях "цифрового разрыва" и "электронной культуры", психотехнологий, инновационных технологий и форматов образования (образовательной навигации, "рестарта" для взрослых и др.). Наши выпускники имеют широкий выбор возможностей для трудоустройства и самореализации, так как владеют разнообразным социальным инструментарием, который обеспечивает им конкурентные преимущества на рынке труда, пояснила Ирина Симаева, директор института, доктор психологических наук. Подготовку студентов ведут профессиональные кадры – среди преподавательского состава (а это более 150 преподавателей) 20 профессоров и 80 доцентов.

Список направлений подготовки внушительный: ведется набор на уже известные в регионе программы и открываются новые.

- Помимо бакалавриата по психологии, социальной работе и специалитета по клинической психологии, магистратуры по экономической психологии - одной из самых престижных в мире образовательных программ, которую в России дает лишь несколько крупных вузов, мы открываем набор на новое востребованное направление магистратуры - "психология здоровья", выпускники которого смогут работать в кабинетах здоровья лечебных и образовательных учреждений над формированием установок на здоровый образ жизни, разработкой стратегий восстановления здоровья, реабилитации, – пояснила Ирина Симаева.

Широкий выбор предоставлен абитуриентам в области лингвистики: идет набор на одну бакалаврскую и восемь магистерских программ, в том числе и две новые - "Разработка мультикультурных компьютерных игр" и "Православные культуры и межкультурная коммуникация".

Программа "Православные культуры и межкультурная коммуникация" разработана совместно с Калининградской епархией. В нашем регионе работают различные религиозные организации, представители разных конфессий, и необходимо профессионально налаживать межконфессиональную и межкультурную коммуникации, - пояснила директор института. – Вторая программа связана с компьютерными играми – элементом электронной культуры, который динамично развивается и требует профессионалов, способных разрабатывать и проводить экспертизу продукта, в том числе на иностранном языке.

Неизменно популярными остаются направления - журналистика и реклама и связи с общественностью.

- Мы готовим специалистов для периодической печати, телевидения, радио, интернет-СМИ, а также сотрудников в области продвижения товаров и услуг для рекламных и консалтинговых агентств, маркетинговых служб и т.д., - прокомментировала Ирина Симаева.

Подготовлена новая магистерская программа по политологии "Балтийские исследования, которая делает акцент на исследованиях, связанных со странами региона Балтийского моря.

Поскольку все направления подготовки имеют прикладной характер, практике уделяется большое внимание: более 100 организаций и учреждений ежегодно помогают студентам применить свои знания и умения в профессиональной деятельности, в институте проходят семинары, воркшопы, научно-практические конференции студентов и магистрантов

Налажено международное сотрудничество, студенты активно участвуют в научно-исследовательской деятельности, разработке проектов, участвуют в летних школах, направляются на российские и международные стажировки.

- Что касается трудоустройства, то наши выпускники могут работать в сфере управления и политики, социальной работы, медицины, образования, медиа, рекламы – сфера применения широка, ведь программы обучения отражают запросы современного государства и общества, - пояснила Ирина Симаева.

Гордость факультета

IMG_9399.JPGКсения Колбасина, магистрант. Участник научных конференций, федерального проекта по созданию стратегии охраны здоровья студентов. Публикации в российских научных журналах и сборниках.

uzClmw6dpS4.jpgАрсений Федоров, 4-й курс, социальная работа. Отличник учебы, молодой ученый, председатель СНО БФУ им. Канта, президент КРОО "Центр развития местного сообщества "Сила Людей", стипендиат главы городского округа "Город Калининград".

IMG_9424.JPGДина Алексеенко, 4-й курс, психология. Участник научных конференций и семинаров, грамота конкурса МГУ, обладатель "чудо-стипендии", стипендии губернатора КО. Публикации в научных изданиях вуза, на сайте МГУ.

IMG_9415.JPGЕвгения Таранова, 4-й курс, реклама и связи с общественностью. Руководитель волонтерской организации, обладатель стипендии губернатора КО, участник делегации БФУ им. И. Канта и встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Двукратный лауреат конкурса МГУ, публикации в научных сборниках.

Александр Данченко, 1-й курс, лингвистика. 1-е место на чемпионате БФУ им. И. Канта по "Что? Где? Когда?", участник Всероссийского чемпионата по ЧГК, активист волонтерской организации.

Екатерина Смирнова, 4-й курс, журналистика. Отличник учебы, молодой ученый, стипендиат губернатора КО, имеет публикации в сборниках СПбГУ, МГУ, УрФУ, БФУ им. И. Канта. Участник Всероссийских конференций. Стажировалась в "Европейском институте пиара" (Париж).

IMG_9409.JPGАлександр Коваленко, 3-й курс, социология. Четырехкратный чемпион области среди вузов по волейболу, финалист Всероссийской студенческой лиги 2012, серебряный призер чемпионата КО по волейболу.

IMG_9402.JPGКристина Жук, 3-й курс, специальная психология. Председатель студсовета института, дважды лауреат международного конкурса студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2012, 2013", участник научных конкурсов, конференций. Участник команд по различным видам спорта, организатор вузовских мероприятий.

Татьяна Деркач, 1-й курс, клиническая психология. Молодой ученый, секретарь студсовета института, активист студенческого научного общества, участник конференций, организатор семинаров, Дней науки БФУ им. Канта и др.

Институт социально-гуманитарных технологий и коммуникации БФУ им. И. Канта

Бакалавриат:

  • "Психология";
  • "Социальная работа", профиль "Клиническая социальная работа";
  • "Лингвистика", профиль "Теория и практика межкультурной коммуникации";
  • "Журналистика";
  • "Реклама и связи с общественностью";
  • "Социология", профиль "Социология управления";

Специальность:

  • "Клиническая психология"

Магистратура:

  • "Психология", программы "Экономическая психология", "Психология здоровья";
  • "Политология", программа "Балтийские исследования";
  • "Лингвистика", программы "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур" , "Перевод и переводоведение", "Разработка мультикультурных компьютерных игр", "Православные культуры и межкультурная коммуникация";
  • "Социальная работа", программа "Клиническая социальная работа и социальная реабилитация".

Приемная комиссия:

ул. А. Невского, 14

кабинет 14

тел. 466-422,

595-596

www.kantiana.ru

На правах рекламы.