19:11

Калининградским школьникам не дали списать ответы на ЕГЭ из "ВКонтакте"

  1. Новости

Во всех школах Калининграда сегодня, 27 мая, прошел первый ЕГЭ: одиннадцатиклассники сдавали экзамен по русскому языку. В этом году в нем приняли участие 5329 учеников, из них 5056 - учащиеся текущего года, остальные 341 - выпускники прошлых лет. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального министерства образования.

Как сообщает РБК daily, в первой половине дня в Интернет попали правильные ответы на вопросы ЕГЭ по русскому языку от учеников, которые уже сдали его на Дальнем Востоке. Некоторое время школьники европейской части России могли использовать обнародованные данные при ответе на экзаменационные вопросы. Калининградские школьники также пытались получить результаты через социальную сеть "ВКонтакте". Об этом свидетельствуют сообщения в некоторых группах, где якобы были опубликованы правильные ответы.  

Однако долго пользоваться таким "подарком" школьникам не довелось:  администрация социальной сети временно заблокировала 72 сообщества с ответами к ЕГЭ. По словам пресс-секретаря социальной сети Георгия Лобушкина, на них администрации ресурса указали специалисты Рособрнадзора.

Власти активно отслеживают появление подобных материалов. Кроме борьбы с сообществами, публикующими ответы, власти вычисляют и выпускников, которые выкладывают в сеть свои бланки. Если личность нарушителя устанавливается, его результаты могут быть аннулированы без права пересдачи.