13:26

Министр- Мы неоднократно высказывали претензии к качеству плитки на променаде в Зеленоградске

  1. Новости

Региональные власти неоднократно заявляли о неудовлетворительной работе по реконструкции променада и строительству пирса в Зеленоградске. Об этом заявил министр строительства Сергей Майоров, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе областного правительства.

Напомним, ранее сотрудники УБЭП выявили хищение средств при строительстве променада в Зеленоградске. В отношении начальника отдела ремонта и строительства ГУ "Балтберегозащиты" Сергея Полюшко возбуждено уголовное дело. Его подозревают в превышении должностных полномочий при осуществлении контроля качества работ. В частности, по версии следствия, Полюшко незаконно подписал акты выполненных работ, при этом генподрядчик - ОАО "Мостострой №6" не предоставил документов о соответствии тротуарной плитки ГОСТу.

В результате подрядчику незаконно перечислили 10 миллионов рублей.

В пресс-службе правительства добавили, что работы по укладке плитки завершились в 2011 году, весной 2012 года в ходе проведенной проверки выяснилось, что из 70-ти взятых с разных участков променада образцов только 13 соответствовали прочностным характеристикам, установленным проектной документацией. В результате из 15000 кв. м. плитки 6800 кв. м. придется перекладывать.

"Подобные случаи (возбуждение уголовного дела) являются признаком оздоровления ситуации в сфере реализации крупных проектов за государственный счет, - заявил министр Майоров. - Все это делается для того, чтобы мы смогли достойно справиться с теми ответственными задачами, которые возложены на Калининградскую область в связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу в 2018 году и выполнением государственной программы развития региона".