10:42

Джаз и корюшка: Нида мечтает принимать гостей круглый год

  1. Новости

Детские воспоминания о Ниде: Гора ведьм, домик Томаса Манна, черный хлеб с тмином и корюшка. И еще абсолютно "несоветская" чистота.

Сколько лет прошло, а там все так же. С единственным "но" - нас разделила граница, которую мэр Неринги Дарюс Ясайтис мечтает открыть для российских туристов. "Я об этом кричу на каждом шагу, - говорит мэр. – Уговорил моих коллег из других муниципалитетов написать письмо в Вильнюс с просьбой отменить визы для россиян. Ну, хотя бы для Калининградской области".

А пока, Нида хоть ближняя, но заграница, и мы отправились посмотреть, как она поживает.  

Считай и зарабатывай

В четырех поселках Неринги живут 4400 человек. Годовой бюджет местного самоуправления – 24 миллиона литов. На душу населения выходит в разы больше, чем в Калининграде.

Самый большой вклад в казну делают местные руководители всех уровней, перечисляя в бюджет 27% со своих доходов. "Недавно разговаривал с  другим мэром, он рассказал, что один предприниматель заплатил в их бюджет 5 миллионов. Мне так завидно стало!", - шутит Дарюс Ясайтис. А вот налоги с юридических лиц полностью идут в доход государства.   

За счет чего еще выживает Неринга? В местную казну полностью поступает доход от экологических сборов. Плюс аренда имущества и земли. Плюс дотации из Вильнюса, которые еще надо заработать, в том числе привлекая туристов.

А как зарабатывать на туристах? Вопрос тонкий, и мэр о нем размышляет вместе с местным советом из 15 депутатов.    

Вот, например, парковки. Брать за них деньги или нет? Мы совершенно свободно припарковались у здании мэрии. "У вас везде так – бесплатно?" - спрашиваю мэра.

"Только в межсезонье. Но я хочу все парковки сделать бесплатными: дорого содержать контролеров, паркоматы. А человек нам и так авансом платит 20 литов, когда въезжает на косу. И самое главное – туристы не должны чувствовать, что их в чем-то ограничивают, контролируют. Люди ведь на отдых приехали!" - рассуждает Дарюс.

А вот плату "за экологию", которая сейчас составляет 20 литов с машины, мэр поднять не прочь. "Но это мы должны согласовать с нашими  владельцами гостиниц и  другими предпринимателями. Они думают, что это подорожание уменьшит приток людей, рассказывает Ясайтис. - Я лично с этим не согласен. Приедут на машине четыре человека, заплатят, допустим, 30 литов, как в России. А если не  можешь заплатить, я считаю, - приезжай в межсезонье. Тогда, может, въезд вообще будет бесплатным. Сборы за экологию – не основная часть нашего бюджета, но они позволяют контролировать поток туристов".

И амулет впридачу!

Нида, как усердная хозяйка, к которой вот-вот нагрянут гости, готовится вовсю к новому сезону.

Частники навели лоск в жилищах: часть домика на шестерых в самом центре Ниды, у кромки залива, можно снять за 120 евро в сутки.   

В маленьком уютном музее янтаря заканчивают работу над новой экспозицией на тему лечебных свойств "солнечного камня". Вход в музей бесплатный, небольшую денежку возьмут только за услуги экскурсовода. Прогулялся по садику, отведал рюмочку янтарной настойки, а потом еще и янтарный амулет сам себе сделал в здешней мастерской – и вышел абсолютно счастливым человеком!  

Кстати, большинство музеев в Неринге бесплатные. А порции в кафе по-прежнему такие, что одному не съесть. Средний чек – около 500 рублей за о-о-очень сытный обед.

Надоело сидеть на берегу – садись на прогулочный катер и езжай на другой берег Куршского залива. Там тебя и по каналам покатают, и ухой накормят. 

А летом – мероприятия на любой вкус, в том числе целый «букет»  музыкальных фестивалей – джазовый, органный, фольклорный. Но главная задача местных властей – продлить сезон на весь год. "Для этого надо строить гостиницы, бани, аттракционы. Думаем про парк около моря, есть несколько предложений, - делится Ясайтис. -  Проблем тоже хватает. Разрешили нам строить аквапарк, а на отель рядом разрешения нет. Мотаюсь чуть ли каждую неделю в Вильнюс, решаю вопросы.

О своей Неринге мэр рассказывает с удовольствием и вкусом. Еще бы – он  первый и пока единственный здешний мэр, который родился и вырос на косе. Отец работал лесником, мама – технологом в рыбхозяйстве. Сам Дарюс тоже учился на лесника, но в 90-е занялся бизнесом. И бар небольшой держал, и рыбу ловил, а еще полгода назад возглавлял крупное предприятие по уборке мусора – эдакое местное МУП "Чистота".

Кстати, о чистоте

Как известно, она у литовцев в крови. А иначе вряд ли маленькая Неринга получила бы аж два "голубых флага" ЮНЕСКО – знаки, подтверждающие экологическую безопасность  морских пляжей.

"Нида такой флаг имеет, и Юодкранте тоже, - рассказывает  мэр. - В Прейле и Пярвалке тоже могли бы быть, но для этого надо подводить на пляж питьевую воду, а у нас такой возможности пока нет". 

За чистотой побережья и города следит одно большое коммунальное предприятие, с которым у местной мэрии контракт стоимостью 5 миллионов литов в год. За эти деньги коммунальщики убирают пляжи, занимаются текущим ремонтом, устанавливают биотуалеты, сажают цветы и организует работу спасателей. "У них много техники, поэтому выиграли конкурс", - поясняет Ясайтис. 

При нас в Ниде закончился отопительный сезон. Директор местной "Теплосети" заглянул в кабинет мэра, и тот махнул рукой: "Выключай!" По словам Дарюса, правила, конечно, есть, и муниципалитет их соблюдает. Но долгая зима изрядно подорвала бюджеты местных жителей, поэтому вентиль можно закрутить чуть пораньше. 

В среднем за отопление трехкомнатной квартиры площадью 60-70 "квадратов" здесь платят 600 литов в месяц, это более семи тысяч рублей. "Большая проблема – сезонные жители, имеющие здесь квартиры, - говорит мэр, - зимой они выключают отопление до минимума, и расходы соседи на отопление вырастают иногда в два раза. Единственный выход - реконструкция всех домов. Есть программа, разработанная в Вильнюсе, 40% - государственные деньги, 60% – собственников. Местным властям остается убедить жильцов, что кредиты со временем окупятся".