17:06

Выборы в Большом Исаково признаны недействительными

  1. Новости

Гурьевская ТИК признала выборы в Большеисаковском сельском поселении недействительными. 15 октября 2008 года состоялось заседание Гурьевской территориальной избирательной комиссии по вопросу итогов голосования на выборах депутатов Совета депутатов Большеисаковского сельского поселения Гурьевского района по одномандатному избирательному округу № 1.

В ходе заседания было рассмотрено представление прокурора Гурьевского района с требованиями об отмене протокола и решения Окружной избирательной комиссии избирательного округа № 1 Большеисаковского сельского поселения Гурьевского района от 13 октября 2008 г. и признании недействительными результатов выборов по избирательному округу № 1, где кандидат в депутаты сельского поселения Денис Оснач получил наибольшее число голосов.

По сведениям информационного центра УВД по Калининградской области, 08 декабря 2005 года Оснач был осуждён Тверским районным судом Москвы за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён условно-досрочно 27 апреля 2007 года на основании постановления от 23 апреля 2007 г. Гвардейского районного суда сроком на 1 год 1 месяц 21 день. На основании п.п. «г» п.3 ст.15 УК РФ данное преступление (ч.2 ст.212 УК РФ) относится к категории тяжких. В соответствии с п.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении шести лет после отбытия наказания. В настоящее время судимость Д.С. Оснача не погашена. В результате Д.С. Оснач был незаконно зарегистрирован и включен в избирательный бюллетень по выборам депутата представительного органа муниципального образованиям «Большеисаковское сельское поселение» по одномандатному избирательному округу №1. В соответствии с положениями пункта 3.2 статьи 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», не имеют права быть избранными граждане РФ, осуждённые к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и (или) имеющие на день голосования на выборах не снятую и не погашенную судимость за указанные преступления».

Гурьевская территориальная избирательная комиссия сочла, что факт незаконного участия гражданина РФ Дениса Оснача в муниципальных выборах не позволяет с достоверностью определить результаты волеизьявления избирателей в одномандатном избирательном округе № 1 Большеисаковского сельского поселения, так как согласно п.3.2 ст.4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» он не мог быть избран.

Поскольку участие в выборах лица, не имеющего на то права по закону, представляет собой нарушение Федерального закона, и голосование за него исключает возможность достоверного определения волеизъявления избирателей округа № 1, Гурьевская ТИК своим решением отменила протокол и решение Окружной избирательной комиссии о результатах выборов по избирательному округу № 1 Большеисаковского сельского поселения от 13 октября 2008 г., и признала состоявшиеся выборы в этом округе недействительными.