14:13

Более 3 тысяч осетинцев в Петербурге внесли вклад в развитие города

  1. Новости

Петербургские депутаты сегодня, 15 октября, выступили с инициативой установления побратимских связей между Санкт-Петербургом и Цхинвалом Республики Южная Осетия. Депутат городского парламента Виктор Евтухов рассказал парламентариям, что именно в Санкт-Петербурге посланцы из Осетии обратились с просьбой о её вхождении в состав России ещё в 1749 году. Переговоры завершились официальным приёмом, устроенным императрицей Елизаветой Петровной. "Так было положено начало дипломатическим отношениям между Осетией и Россией и в Санкт-Петербурге открылось первое осетинское посольство", - рассказал Евтухов.

Депутат также сообщил, что в настоящее время осетинская диаспора в Санкт-Петербурге насчитывает более трёх тысяч человек. "Многие осетины внесли весомый вклад в культурное и экономическое развитие города", - заявил он добавил: "Установлением побратимских связей между городами, мы выражаем свою солидарность народу Южной Осетии, пережившему беспрецендентную акцию агрессии". Данное обращение было принято петербургскими депутатами большинством голосов.

На заседании петербургского парламента сегодня также в ходе третьего чтения законопроекта о бюджете на 2008 год была окончательно принята поправка, согласно которой из городского бюджета будет направлено 100 млн рублей на восстановление больницы в Цхинвале.