20:36

Новым главным архитектором Калининграда стал замглавы Пионерского

  1. Новости

В Калининграде появился новый главный архитектор. 23 мая в городской администрации конкурсная комиссия выбрала одного из трех кандидатов на эту должность. В результате отбора победил замглавы Пионерского Вячеслав Генне.

Во время конкурса каждый из претендентов коротко рассказал о себе и ответил на вопросы членов комиссии. Главный, который задавали всем соискателям – можно ли совместить на посту архитектора города работу административную и творческую? Также кандидатов спрашивали об опыте работы над генпланом, о том, портят ли облик города рекламные плакаты и о том, где в Калининграде можно обустроить новый сквер.

Другая часть вопросов касалась планов соискателей на новом посту. К примеру, один из кандидатов, Александр Пухов, предложил сделать  акцент на создании пешеходных туристических маршрутов.

"Когда приезжаешь в любой европейский город - там есть пешеходные туристические маршруты. В Калининграде такого нет, а это не совсем правильно. На мой взгляд, город должен быть привлекательным с познавательной точки зрения для приезжающих и живущих здесь", - отметил Александр Пухов.  

В итоге больше всех баллов набрал 40-летний Вячеслав Генне. Новый главный архитектор города уже имел подобный опыт работы. С 2001 по 2009 год он занимал должность главного архитектора Светлогорска, а в последнее время был заместителем главы администрации Пионерского. Генне закончил Белорусскую политехническую академию, Российскую академию Госслужбы при президенте РФ. Победитель конкурса пообещал сделать Калининград  городом, достойным проведения игр Чемпионата мира по футболу.

"Впереди и новый генеральный план,  и строительство стадиона, и ответственные мероприятия, связанные с реконструкцией центральной части и с благоустройством. Очень многое предстоит сделать", - рассказал Вячеслав Генне журналистам.

Напомним, ранее место главного архитектора города было вакантно более полугода. До этого его занимал Олег Купердяев. Из администрации Калининграда он ушёл по собственному желанию.