16:18

В Калининграде появятся умные энергоэффективные дома и возможность строить новые котельные в лизинг

  1. Новости

В Калининграде в среду, 22 мая, прошла конференция под названием "Энергоэффективность и энергосбережение". Предметом обсуждения участников встречи стали новые энергоэффективные дома, возможность строить котельные в лизинг, а также другие актуальные вопросы.

Мероприятие состоялось в рамках года Германии в России по инициативе немецкой стороны при поддержке калининградской торгово-промышленной палаты и "Янтарьэнерго". Бизнесмены и чиновники обсуждали немецкий опыт и возможности его применения в Калининградской области.

Как рассказал "Клопс.Ru" начальник отдела по энергосбережению и энергоэффективности промышленных предприятий КТПП Сергей Шерстюк, наша область находится на последнем месте в России по энергосбережению. По его словам, у нас до сих пор не разработан региональный закон по энергосбережению, и этим не занимается ни одна структура, как в других регионах.

Генеральный директор "Янтарьэнерго" Игорь Маковский признал существующие проблемы и отметил то, что вопрос энергоэффективности актуален для компании. Потери при доведении продукта для потребителя значительны, и нынешний существующий тариф - максимальный для него. Возможности по оплате для потребителя уже исчерпаны, поэтому надо искать новые пути выхода из сложившейся ситуации.

Пример Германии в этой сфере показателен. Не обладая большими запасами энергии, она добилась самых высоких в Европе показателей эффективности ее использования и стала лидером в сфере технологического обеспечения.

Генеральный консул ФРГ в Калининграде Рольф Фридрих Краузе выразил надежду на то, что конференция послужит импульсом для развития нашей области. По его мнению, наш опыт должен стать трендом для всей остальной части страны.

С некоторыми технологиями на конкретном примере калининградцы смогут ознакомиться уже в сентябре этого года. К этому времени сдастся в эксплуатацию многоквартирный дом, в котором будут применены новые сберегающие технологии применительно ко всем ресурсам.

Компания Viessmann предложила сотрудничество с немецкими банками, возможности строительства новых котельных в лизинг и предоставление средств из немецких банков на выгодных условиях кредитования – до 4% годовых. По словам Донаса Тропа, директора представительства Viessmann в Литве, при правильной эксплуатация экономия на отоплении  может составить до 50%.

Новые технологии должны проникнуть в жизнь через мышлении граждан, в этом уверены все участники конференции. По словам Виталия Шмелькова, председателя правления Российско-Германского экономического альянса, потребителя надо стимулировать экономическими мерами: если человек поймет, что, потратившись единожды, он в итоге будет платить меньше, он примет новые технологии.