18:52

Калининградский зоопарк разделят на несколько частей- Африку- Азию- Мадагаскар и Арктику

  1. Новости

Польские архитекторы представили проект реконструкции областного зоосада.

В калининградском зоосаде почти все объекты требуют ремонта или реконструкции. Кроме того, необходимо строить и новые вольеры. Такая информация была озвучена во время презентации концепции развития калининградского зоосада, прошедшей в учреждении 21 мая. Один из авторов проекта, польский архитектор Марек Наконечны уверен: зоопарку необходимы серьезные изменения, в том числе - появление новых животных в коллекции. 

Основная идея представленной концепции – разделение зоосада на несколько тематических зон: "Африку", "Азию", "Мадагаскар", "Южную Америку", "Австралию", "Сибирь", "Арктику" и зону "Океан". В "Африке" планируется расположить вольеры львов, жирафов, зебр и страусов, в "Сибири" - амурских тигров, рысей и орлов, в зоне "Океан" - пингвинов, ластоногих и некоторых птиц. Во всех зонах предполагается воссоздать естественную среду обитания животных. Еще одна планируемая новинка – появление панорамных смотровых площадок.

"Панораму саванны, о которой рассказывал Марек Наконечны, мы подсмотрели у знаменитой панорамы Африки в гамбургском зоопарке. Та же самая система, когда ты через одну точку можешь посмотреть несколько уровней животных и кажется, что все они - и львы, и жирафы, содержатся на одной территории: человек не видит, что они разделены между собой рвом", - пояснила директор калининградского зоопарка Светлана Соколова.

dom ptic( staryi lvjatnik)6.jpgdom ptic( staryi lvjatnik)3.jpg

Проект реконструкции Дома птиц (бывшего львятника)

Пока проект, представленный польским архитектором, находится в стадии обсуждения. Окончательный вариант, по словам Светланы Соколовой, будет представлен на заседании горсовета в конце июня. Часть средств на его реализацию учреждение готово предоставить самостоятельно, но основное финансирование ожидается из регионального и федерального бюджетов.