17:31

Венская конвенция не помогла калининградцу вернуть права- отобранные за пьяное вождение

  1. Новости

Житель Калининградской области, признанный виновным в вождении в пьяном виде, безуспешно попытался оспорить решение суда, ссылаясь на международную конвенцию.

Мировой судья Нестеровского района лишил мужчину водительских прав на полтора года. Однако он решил не сдаваться без боя и написал жалобу, в которой указал, что, согласно требованиям Венской конвенции "О дорожном движении", предельно допустимая норма содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе составляет 0,40 мг/л. В то время как в российском законодательстве понятие алкогольного опьянения не определено.

"Надзорная инстанция доводы заявителя признала ошибочными, поскольку поправкой к Европейскому соглашению статья 8 Венской конвенции была дополнена новым пунктом, предусматривающим необходимость включать в национальное законодательство положения, предусматривающие недопустимость управления транспортным средством под воздействием алкоголя, - пояснили в пресс-службе Калининградского областного суда. - Предельный уровень содержания алкоголя в крови этими положениями определен не более чем 0,8 промилле или в выдыхаемом воздухе – 400 мг/м3. Кроме того, российское законодательство устанавливает запрет на управление автомобилем водителем в состоянии опьянения, не ставя в зависимость возможность привлечения к административной ответственности от уровня алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе".

В результате привлечение жалобщика к административной ответственности в  признали законным и обоснованным. Водительское удостоверение мужчине так и не вернули