16:44

Знакомства- кредиты- миллионы- калининградцев замучили СМС-спамом

  1. Новости

45-летнюю калининградку Анну Иванову замучили СМС-сообщения со спамом, которые приходят ей каждый день.

"Мне присылают рекламу такси, предлагают сдать на права, выиграть миллион, узнать тайну моего дня рождения, обещают скидку на автоэлектронику, приглашают на диагностику оборудования, со мной кто-то хочет познакомиться, сообщают, что на мое имя одобрен кредит на 300 тысяч рублей. Причем, обращаются ко мне лично – по имени и отчеству. С номера "000" приходили СМС-ки, содержание которых стыдно повторять", - рассказала Анна.

По словам Анны Ивановой, терпение лопнуло, когда ее 75-летняя мама стала получать настойчивые послания от одного из калининградских автосалонов, предлагавшего купить новый автомобиль. "Мне пришлось позвонить в этот салон и спросить, зачем они издеваются над пожилым человеком. Там объяснили, что я когда-то была их клиентом, и оставила для связи этот номер, - рассказала Анна Иванова. – Мне пришлось трижды обращаться в салон по телефону с требованием исключить мамин номер из рассылки, но это не возымело действия. Пришлось ехать туда с заявлением от ее имени".   

Как пояснила "Клопс.Ru" юрист Регина Сальмонович, согласно статье 18 "Закона о рекламе", реклама по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента на ее получение. При этом распространитель   рекламы должен доказать, что такое согласие было им получено.

"Если вы в свое время заполняли анкету в магазине или на сайте торговой сети и теперь получаете от них СМС, обратитесь к ним с требованием прекратить рассылку в ваш адрес. Лучше сделать это в письменном виде. С подобным требованием стоит обращаться и тем, кто ничего не подписывал и никаких разрешений не давал, - сказала Регина Сальмонович. - Если после этого СМС-спам продолжает приходить, необходимо обратится в Федеральную антимонопольную службу. Если реклама в СМС является адресной (то есть обращенной именно к вам, например, с указанием имени), имеет смысл заявить об этом в Роскомнадзор, поскольку имеет место нарушение законодательства не только о рекламе, но и о защите персональных данных".

Для обращения в ФАС и Роскомнадзор по факту СМС-спама необходимы следующие данные:

- скриншот или фотография СМС (также лучше не удалять сообщение со своего мобильного телефона);

- информация о том, давали ли вы согласие на получение рассылки;

- ваши контактные данные (ФИО, почтовый адрес, телефон).