15:29

Авандюну на Куршской косе укрепят за 12-7 млн- рублей

  1. Новости

Национальный парк Куршская коса ищет исполнителя разработки проектно-сметной документации по укреплению авандюны. На это выделено 2 млн. рублей, а на реализацию проекта – 12.7 млн., сообщается в документах открытого аукциона на сайте госзакупок. Источник финансирования – федеральный бюджет.

Как пояснили "Клопс.Ru" в пресс-службе национального парка, эти мероприятия проводятся ежегодно. Авандюна - это береговой укрепительный вал, искусственно созданный человеком. Она препятствует движению песка со стороны моря и располагается на всей протяженности косы. Ее состояние значительно ухудшилось после февральских штормов, летнего туристического сезона и нелегальных экскурсий. Несмотря на то, что руководство парка просит туристов ходить только по дорожкам и не кататься на квадроциклах, они игнорируют этот призыв.

Укрепляют дюну с помощью сучьев, хвороста и деревянных колышков. Все это сплетается определенным образом, и песок оседает в этой изгороди. За год таким естественным образом наносится около 40 сантиметров песка. Позже в него попадают семена растений, которые, прорастая, удерживают дюну на месте. Всего высота авандюны достигает 3-4 метров.  

В этом году сотрудникам парка предстоят работы на территории площадью более 10 га.