14:33

На Балтфлоте назначен новый начальник береговых войск

  1. Новости

Новым начальником береговых войск Балтийского флота назначен генерал-майор Андрей Гущин. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе Западного-военного округа по БФ. Соответствующий указ подписал президент В. Путин.

Андрей Гущин родился 27 февраля 1966 года в  Выборге.  Офицерскую службу начал в бригаде морской пехоты Северного флота, где прошел все ступени от  командира взвода отдельного десантно-штурмового батальона до командира батальона.  С января 1995 года в составе отдельного десантно-штурмового батальона находился в командировке на Северном Кавказе. Участвовал в боях по восстановлению конституционной законности на территории Чеченской Республики.

Вместе со своими морскими пехотинцами сражался с дудаевскими боевиками в самых "горячих" точках в Грозном. В ходе боёв за здание Совмина, откуда вёлся мощный огонь, был ранен командир роты, после чего принял на себя командование подразделением. За трое суток рота отбила двенадцать ожесточённых атак боевиков, в несколько раз по численности превосходивших морских пехотинцев. Будучи тяжело контужен, продолжал командовать ротой. Указом Президента в 1995 году Андрею Гущину присвоено звание Героя Российской Федерации. 

В 1996 году поступил в военную академию им. М.В.Фрунзе. По окончании учёбы проходил службу в соединениях морской пехоты Тихоокеанского и Балтийского флотов на должностях начальника штаба и командира бригады морской пехоты.