13:52

В экоцентре на Ботанической учат беречь природу

  1. Новости

С Ботаническим садом Калининграда знакомы многие. Но о том, что 70 лет назад он был всего лишь питомником для другого зеленого уголка Кёнигсберга, знают единицы. «СК» побывала в старейшем «оазисе» города, ныне – Калининградском областном детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма.

Подарок от короля

Территорию экоцентра на ул. Ботанической скрывают фасад еще немецкого здания и глухая стена. Догадаться, что внутри настоящий рай, можно только по птичьему щебету. При входе же разбегаются глаза: цветущие магнолии, вечнозеленые растения… Резкий контраст с «асфальтовыми джунглями» за забором!

– Дендрарий экоцентра заложили в 1805 г. как парк для богатой виллы. Через год прусский король Фридрих Вильгельм III выкупил и подарил эту землю кафедре ботаники Кёнигсбергского университета «Альбертина» под Ботанический сад, – рассказывает начальник отдела агроэкологии и зоологии центра Андрей Степанян. – Это был самый оригинальный ботанический сад Германии. И уже больше 200 лет он служит в интересах научной работы на благо природы.

Особенно тяжело пришлось саду в годы войны, тогда было потеряно 80 % великолепия. Сегодня по крупицам сотрудники восстанавливают и бережно охраняют экспонаты, например реликтовые деревья гинкго. И приучают к этому маленьких калининградцев.

Все кружки – бесплатные

Здесь более 10 кружков, в которых дети изучают почвоведение, зоологию, растениеводство, орнитологию и другое. Посещают их чуть меньше 1 000 ребятишек в возрасте от 6 до 17 лет. Что приятно – обучение абсолютно бесплатное.

– Чтобы попасть в кружок, надо в начале сентября написать заявление, так как дети занимаются по специально разработанным программам, – говорит Андрей Степанян. – В течение года проводим цикл различных соревнований, слетов и лагерей по технике пешеходного туризма, спортивному ориентированию, «Школе безопасности».  Кроме того, ежегодно учащиеся Центра принимают участие в разнообразных местных и всероссийских конкурсах и конференциях.

Чем богат центр

  • В фонде экоцентра более 350 видов, форм и сортов растений. 
  • Лаборатории оснащены мощными микроскопами с возможностью проецирования изображения на экран. Это позволяет проводить как лабораторные, так и полевые практические занятия с детьми всех возрастных групп. Оборудовано три интерактивных класса.
  • Есть экологический автобус, подаренный экошколой Эсрум-Моллегард (Дания). Это класс-лаборатория на 30 мест для работы  в полевых условиях. 
  • Большая коллекция экспонатов морской и пресноводной фауны (кораллы, раковины моллюсков, иглокожие, рако-образные, рыбы, морские млекопитающие) и живой уголок с его обитателями – морскими свинками, песчанками, попугайчиками, амадинами, тритоном и даже шиншиллами.

Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма: г. Калининград, ул. Ботаническая, д. 2. С 9.00 до 17.30. Тел. для справок 46-13-21. www.ecocentr39.ru

 

   Матросово.jpg

 

Гимназия.jpg

Матросово-32.jpg

Лагерь-боев.jpg