13:36

Благодаря деньгам немецких спонсоров у калининградских инвалидов появится работа

  1. Новости

Региональная общественная организации родителей детей-инвалидов "Астарта" получила подарок от немецкого благотворительного фонда. Спонсоры передали организации 40 тыс. евро. На эти деньги "Астарта" планирует создать в Калининграде для детей-инвалидов учебные мастерские по растениеводству, средства также пойдут на оплату инвентаря, материала и обучение. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщила Елена Синицина, председатель региональной общественной организации родителей детей-инвалидов "Астарта".

"Мы нашли один немецкий фонд, который готов профинансировать проект учебных мастерских для людей с ментальной инвалидностью, и мы хотим запустить этот проект", -рассказывает Елена Синицина.

Учебный центр по растениеводству станет первым этапом масштабного проекта "Калининградские производственные мастерские для инвалидов", который реализуется при поддержке регионального министерства социальной политики.

По данным чиновников, в Калининградской области сейчас живут около 1 тыс. ментальных инвалидов в возрасте от 17 до 35 лет. После окончания специализированных школ такие дети оказываются узниками собственных квартир. Найти работу с такими заболеваниями практически невозможно, рассказывают выпускники. 

"Я устраивалась посуду мыть и убирать, а мне говорят: вы не можете работать, тяжело вам будет, - жалуется выпускница 2009 года Евгения Шевченкова,- Ночью надо работать, ночью приходить домой, а вам надо отдыхать много". 

Такая же проблема еще у одного выпускника 2009 года Георгия Соколова. "Сейчас я пока сижу дома, компьютер у меня есть, а так с мамой везде хожу. Я очень хочу работать и иметь свою семью, что бы не жить с мамой, чтобы у нее были внуки" - рассказывает Георгий.

На данный момент участники региональной общественной организации родителей детей-инвалидов "Астарта" разрабатывают общую концепцию создания учебных мастерских по растениеводству. Однако пока остается проблема с подбором производственной площадки для начала реализации проекта.

На правах рекламы